Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Под Санкт-Петербургом проходит молодежный форум «Феодоровский городок»

Под Санкт-Петербургом проходит молодежный форум «Феодоровский городок»
Версия для печати
29 июня 2014 г. 16:12

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия с 24 по 30 июня 2014 года под Санкт-Петербургом проходит молодежный образовательный форум «Феодоровский городок», приуроченный к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Мероприятие проводится в рамках форума молодежи Северо-Западного федерального округа «Ладога-2014», общее количество участников которого составляет 1200 человек.

Участниками городка стали представители православной молодежи и руководители молодежных отделов епархий Северо-Запада России. Наиболее представительная делегация представляет Ленинградскую область. В ее состав вошли группы молодежи и духовенства из всех трех епархий, расположенных на территории региона.

На церемонии открытия форума «Ладога» участников приветствовали председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, полномочный представитель Президента Российской Федерации в СЗФО В.И. Булавин, губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, а также главы других северо-западных регионов. В своем выступлении епископ Игнатий отметил важность духовных основ российской государственности и тысячелетней истории христианства в нашей стране.

Также с участием архиерея состоялась встреча в шатре «Феодоровского городка», в ходе которой он остановился на вопросах организации молодежной работы, взаимодействия со светскими учреждениями, а также выразил благодарность за возможность организации православной площадки на светском форуме аппарату полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО и руководству Ленинградской области. При этом архиерей особо отметил, что на молодежных форумах в Ленинградской области православное направление традиционно занимает место, соответствующее фактической роли Православия в жизни общества и государства, что стало возможным благодаря личному вниманию и трудам губернатора А.Ю. Дрозденко и его первого заместителя К.Н. Патраева.

Если в 2013 году целью форума было распространение передового опыта работы с молодежью епархий со всей территории России и зарубежья, то в этом году акцент сделан на совершенствовании молодежной работы в отдельном федеральном округе, а также на вопросах предоставления методической помощи новообразованным епархиям в СЗФО. В связи с этим в основу образовательной программы положена организация молодежной работы «с нуля», в частности, такие вопросы, как образование команды, освоение навыков переписки с органами государственной власти и светскими организациями. Руководитель форума, сотрудник Синодального отдела по делам молодежи К.С. Беремеш рассказал участникам о вопросах управления проектами и способах привлечения финансирования.

Особое внимание на форуме уделено организации дискуссионного клуба как важного начального этапа работы с молодежью. При этом предусмотрены как теоретическое («пошаговое») изучение данного вопроса, так и мастер-классы по организации клубов историко-политической и семейной тематики, для проведения которых из Волгоградской области приглашен игумен Лазарь (Куликов), настоятель мужского монастыря святых Сергия и Германа Валаамских.

С участниками форумов «Феодоровский городок» и «Ладога» встретился председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Руководитель молодежного отдела Саранской епархии, ректор Саранского духовного училища протоиерей Александр Пелин, являющийся, также как и протоиерей Всеволод Чаплин, членом Общественной палаты Российской Федерации, рассказал о возможностях взаимодействия с общественными организациями, а также обозначил пути разрешения межконфессиональных и межрелигиозных противоречий.

Проекты по решению демографических проблем и популяризации семейных ценностей обсуждались при участии председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова. Отец Димитрий также провел беседу с представителями светских направлений форума, в ходе которой обозначил угрозы, с которыми может столкнуться наша страна в скором будущем в случае упадка традиционного института семьи.

Вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи были затронуты на встрече с руководителем Федерального агентства по делам молодежи С. Поспеловым.

Стратегия развития взаимодействия российской и сербской молодежи обсуждалась на встрече с помощником Президента Сербской Республики, председателем молодежных организаций «Наша Сербия» и «Сербский код» Младжаном Джорджевичем. В результате принято решение о проведении нескольких детских и молодежных российско-сербских лагерей.

Для участников форума была организована экскурсия по Свято-Троицкой Александро-Невской лавре г. Санкт-Петербурга. В Троицком соборе обители священнослужители, прибывшие на форум, совершили молебен с участием всех делегатов.

По традиции на «Феодоровском городке» совершается совместное чтение утреннего и вечернего правила, проводятся презентации молодежной работы в епархиях, организовано обсуждаются итоги дня в группах.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

На тайском острове Чанг освящен храм во имя преподобного Сергия Радонежского

Диакон Александр Волков: Весь 2014 год Русская Церковь молилась об Украине [Интервью]

В духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» в Екатеринбурге открылась выставка, посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского

В Москве подвели итоги юбилейного года, посвященного 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета