Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В 30-ю годовщину установления празднования Собора Белорусских святых почетный Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Филарет и митрополит Минский и Слуцкий Павел совершили Литургию в минском храме в честь святых Белой Руси

В 30-ю годовщину установления празднования Собора Белорусских святых почетный Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Филарет и митрополит Минский и Слуцкий Павел совершили Литургию в минском храме в честь святых Белой Руси
Версия для печати
29 июня 2014 г. 17:45

29 июня 2014 года, в 30-ю годовщину установления дня памяти всех святых, в земле Белорусской просиявших, Почетный Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Филарет и Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершили Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Всенощное бдение в канун праздника в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска возглавил митрополит Павел. Его Высокопреосвященству сослужили управляющий делами Минской экзархии архимандрит Антоний (Доронин) и духовенство собора. Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Виталия Соболевского. Проповедь после чтения Евангелия произнес протоиерей Игорь Латушко. Во время богослужения митрополит Павел совершил чин поставления во чтеца и иподиакона Димитрия Нецветаева — студента первого курса Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На Литургии архипастырям сослужили архимандрит Антоний (Доронин), секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, иеромонах Закхей (Вежновец), протодиакон Владимир Назаров, протодиакон Макарий Ковалёв.

За Литургией были совершены две хиротонии: митрополит Филарет рукоположил протодиакона Сергия Петровского, клирика Александро-Невского храма белорусской столицы, во пресвитера, митрополит Павел рукоположил студента Общецерковной аспирантуры и докторантуры Димитрия Нецветаева во диакона.

Богослужебные песнопения исполнил хор воспитанников Минского духовного училища под управлением Ольги Шолковой. Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Закхей (Вежновец).

По окончании Литургии и славления празднику митрополит Павел обратился к пастве со словом поздравления и назидания. Патриарший экзарх обратил внимание на то, что некоторые могут впасть в соблазн, видя, что, с одной стороны, столь велик сонм Белорусских святых, а с другой — столь трагичен исторический путь народа Белой Руси, отмеченный междоусобицами, войнами, катастрофами, нестроениями. Сомневающийся может задать вопрос: «Где же благодать Божия, если так страдает белорусский народ?» По мысли Предстоятеля Белорусской Церкви, ответ на это вопрошание содержится в Апостольском чтении этого дня — в словах Апостола Павла: «…Хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим. 5:3-5). Белорусские святые стяжали благодать Святого Духа в горниле многих испытаний. Через скорби Господь ведет людей в Свое Небесное Царство. Всем нам надлежит осознать этот тяжелый, но спасительный путь. И нам следует помнить, что через скорби и на наши сердца изольется  любовь Божия Духом Святым.

В память о совместной молитве митрополит Павел раздал верующим иконки Собора Белорусских святых.

По материалам официального сайта БПЦ.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

В 15-ю годовщину образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры на Патриаршем Черниговском подворья в Москве состоялось торжественное богослужение