Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Подведены первые итоги работы форума «Феодоровский городок»

Подведены первые итоги работы форума «Феодоровский городок»
Версия для печати
2 июля 2014 г. 16:49

1 июля 2014 года завершил работу православный молодежный образовательный форум «Феодоровский городок», проходивший в рамках форума молодежи Северо-Западного федерального округа (СЗФО) «Ладога-2014» по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.

Отличительной особенностью форума в этом году стало обязательное участие в нем не только представителей православной молодежи, но и руководителей молодежных епархиальных отделов. Благодаря этому сотрудники, ответственные за молодежную работу в епархиях, смогли наладить контакты с представителями светских молодежных организаций, а также с главами либо другими представителями своих регионов и руководителями комитетов по молодежной политике. В центре внимания на данных встречах было обсуждение планов участия Церкви в проектах светской молодежи.

Новой формой работы на прошедшем форуме стали также получасовые персональные рабочие встречи руководителей молодежных отделов с куратором работы с епархиями СЗФО Синодального отдела по делам молодежи К.С. Беремешем. По итогам данных бесед составлены и завизированы планы первоочередных мероприятий по совершенствованию молодежной работы в епархиях и устранению имеющихся недостатков.

Еще одной особенностью форума, несмотря на удаленность его площадки от Москвы, стал приезд известных церковных и общественных деятелей, среди которых три члена Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви (епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, протоиерей Димитрий Смирнов, протоиерей Всеволод Чаплин) и члены Общественной палаты Российской Федерации. Также форум посетил протоиерей Сергий Шастин, являющийся председателем двух крупных российских воспитательно-просветительских общественных организаций — Всероссийского православного молодежного движения (ВПМД) и Братства православных следопытов.

Благодаря такому составу участников форума был достигнут ряд договоренностей об укреплении внутрицерковных связей. В частности, принято решение о поддержании контактов молодежных отделов через Синодальный отдел по делам молодежи с руководителем службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества М.В. Паршиным для получения консультаций по вопросам участия в грантах. В этих целях будут, в частности, задействованы региональные отделения ВПМД.

По итогам встреч с протоиереем Димитрием Смирновым православная молодежь выразила желание сотрудничать с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства в деле формирования нравственно и физически здорового поколения, а также в подготовке Международного форума «Многодетная семья и будущее человечества», который состоится в сентябре 2014 года в московском Кремле.

В рамках вечерних дискуссионных площадок на форуме отработана модель проведения дискуссионных клубов, имеющих целью формирование активно действующих молодежных колективов. По итогам встреч решено дополнить имеющиеся методические материалы во взаимодействии с молодежным отделом Калачевской епархии, руководитель которого игумен Лазарь (Куликов) внес значительный вклад в реализацию образовательной программы форума, и представить окончательный вариант соответствующего учебного пособия на следующем «Феодоровском городке». Во многом участие Церкви в форуме было успешным благодаря стараниям отделов по делам молодежи Санкт-Петербургской и Выборгской епархий.

По завершении образовательной программы 29 июня в шатре «Феодоровского городка» была совершена Божественная литургия, на которой присутствовали участники форума «Ладога». Оставшееся время работы форума было отведено на закрепление достигнутых договоренностей и более детальную проработку их осуществления.

На закрытии форума от его участников звучали слова благодарности за возможность и всестороннее содействие в организации данной уникальной образовательной площадки в адрес председателя Комитета по молодежной политике Ленинградской области А.А. Данилюк, директора форума «Ладога» К.С. Мартынова, директора пансионата «Восток-6», на базе которого проходил форум, В.А. Пахрамовой, а также информационного партнера православного форума — международной общественной организации «Мир» (Молодежь-Инициатива-Развитие).

Важность организации православных площадок на светских форумах в деле укрепления межнационального мира и согласия была подчеркнута заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Л.П. Совершаевой, которая в ходе встречи с К.С. Беремешем выразила готовность сотрудничать с Синодальным отделом по делам молодежи в рамках проектов, осуществляемых на территории округа.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Другие новости

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Епископ Верейский Пантелеимон навестил в НИИ Склифосовского пострадавших в «Крокус Сити Холле»