Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Нижегородской земле стартует молодежный велопробег к Троице-Сергиевой лавре «Дорогой преподобного Сергия — по пути к храму»

На Нижегородской земле стартует молодежный велопробег к Троице-Сергиевой лавре «Дорогой преподобного Сергия — по пути к храму»
Версия для печати
9 июля 2014 г. 14:51

С 10 по 19 июля 2014 года состоится молодежный межрегиональный велопробег «Дорогой преподобного Сергия — по пути к храму», посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Маршрут велопробега составит 500 километров между городами Нижний Новгород — Дивеево — Муром — Владимир — Суздаль — Юрьев-Польский — Переславль-Залесский — Сергиев Посад (Троице-Сергиева лавра) — Москва.

Инициативу по проведению данного мероприятия, предложенную молодежью Нижегородской епархии в 2013 году на международном молодежном образовательном форуме «Феодоровский городок на Ладоге», поддержал председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Впоследствии проект получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и был включен в программу основных мероприятий юбилейных торжеств.

Организаторами велопробега являются Синодальный отдел по делам молодежи, Нижегородская епархия, межрегиональная нравственно-просветительская общественная организация «Православная молодежь» (Всероссийское православное молодежное движение). Соорганизаторами выступят ВыксунскаяМуромскаяВладимирскаяАлександровскаяЯрославская и Московская епархии, а также администрации Нижегородской, Владимирской, Ярославской и Московской областей.

Пробег состоится под девизом «Попутчики преподобного Сергия», поскольку маршрут пробега повторяет путь святого, пройденный им 650 лет назад.

По завершении маршрута запланирована личная встреча с участниками мероприятия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Важнейшим событием велопробега станет принесение в дар Святейшему Патриарху иконы, написанной молодыми нижегородскими мастерами, с изображением святых преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского. Икона, освященная митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием на мощах преподобного Серафима Саровского в Дивеево, на протяжении всего пути будет сопровождать юных участников велопробега, а во время стоянок — выставляться для молитвенного поклонения верующих в храмах. По прибытии в Сергиев Посад святыня будет передана Святейшему Патриарху.

Основная идея велопробега — раскрыть для молодежи духовное, историческое и культурное значение и духовную связь двух святых обителей России — Троице-Сергиевой лавры и Дивеевского монастыря, а также вклад их основателей в укрепление Православия и российской государственности. В велопробеге примут участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. В ходе мероприятия они посетят храмы и монастыри по пути веломаршрута, примут участие в молебнах, богослужениях, проведут экологические акции (уборка мусора в лесах, на берегах рек по пути маршрута), помогут в строительных и хозяйственных работах на территории храмов, посетят местные музеи, встретятся с правящими архиереями епархий, представителями руководства регионов, молодежным активом.

При содействии полномочных представителей Президента РФ в Центральном и Приволжском федеральных округах А.Д. Беглова и М.В. Бабича, к сотне основных участников велопробега присоединятся жители малых городов и сел.

Каждый из участников велопробега получит несколько фирменных комплектов спортивной одежды Bosco, предоставленных официальным экипировшиком Олимпийской сборной России — Группой компаний Bosco di Ciliegi.

Торжественная церемония открытия велопробега прошла при участии митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева 9 июля возле Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода.

Старт велопробега состоится 10 июля в 10 часов утра от Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря (с. Дивеево, Нижегородская область).

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Всероссийского православного молодежного движения www.nsr-pravoslavie.ru.

Ответственный за организацию мероприятия от Синодального отдела по делам молодежи Константин Беремеш (моб.тел.: +7 (916) 849-27-69).Ответственный за мероприятие от Нижегородской митрополии Александр Вихарев (моб.тел.: +7 (908) 236-87-97).

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

На тайском острове Чанг освящен храм во имя преподобного Сергия Радонежского

Диакон Александр Волков: Весь 2014 год Русская Церковь молилась об Украине [Интервью]

В духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» в Екатеринбурге открылась выставка, посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского

В Москве подвели итоги юбилейного года, посвященного 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского

Другие новости

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году