Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершила работу школа-слет православных трезвенников «Увильды-2014»

Завершила работу школа-слет православных трезвенников «Увильды-2014»
Версия для печати
8 июля 2014 г. 11:48

С 29 июня по 7 июля по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима в Аргаяшском районе Челябинской области на берегу озера Увильды прошла школа-слет трезвенников «Увильды-2014». В мероприятии приняли участие около 900 человек, в том числе специалисты по трезвенному просвещению, активисты молодежных объединений, педагоги, православные священнослужители, сотрудники епархий, трудящиеся на ниве социального и миссионерского служения. Трезвенная школа-слет была организована как палаточный лагерь с обширной программой в виде обучающих семинаров, мастер-классов и тренингов по профилактике зависимостей и социальной реабилитации, православному воспитанию и многим другим вопросам.

На слете выступили кандидат богословия протоиерей Илья Шугаев, кандидат богословия, кандидат философских наук иерей Игорь Лысенко, член Церковно-общественного совета по противодействию алкогольной угрозе при Священном Синоде, кандидат педагогических наук протоиерей Игорь Бачинин, руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин.

«Слет на озере Увильды — это главное мероприятие православных трезвенников — российских и не только. С каждым годом всё больше людей приезжают сюда, чтобы поучиться друг у друга, поделиться опытом, знаниями, помочь тем, кто делает первые шаги, преодолевая свою зависимость, — отметил руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму Валерий Доронкин. — Находиться здесь радостно. Поэтому мы целый год ждём этого мероприятия».

Особое внимание в ходе слета было уделено реабилитации и адаптации людей, страдающих от алкоголизма и иных видов химической зависимости, социализации подростков, духовно-нравственному просвещению. Желающие также прошли курс по разработке и реализации собственных социальных проектов. А 7 июля, в день Рождества Иоанна Крестителя, 90 человек приняли обет трезвости.

Одновременно с молодежной школой-слетом состоялся скаутский лагерь, где в течение недели проживали, учились и тренировались более сотни подростков 10-16 лет. В рамках слета также состоялся семинар на тему «Создание системы трезвенного просвещения», поддержанный грантовой программой «Православная инициатива».

Высокую оценку мероприятию дал митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, посетивший школу-слет 1 июля. «Сюда съехались люди из России и зарубежья, чтобы обменяться своими знаниями. Это очень важное течение народной жизни, которое необходимо всемерно поддерживать. Здесь обсуждают сохранение традиционных ценностей, которые на протяжении столетий являлись базовыми для любой семьи. С радостью я приехал на этот слет. Надеюсь, что в дальнейшем это мероприятие будет привлекать все больше и больше людей», — отметил митрополит Никодим.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

На Крутицком подворье в Москве прошли мероприятия направления «Церковь и молодежь» Международных Рождественских чтений

Синодальный отдел по делам молодежи проводит акцию «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

В Москве прошел ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области