Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Валдае проходит лагерь Братства православных следопытов

На Валдае проходит лагерь Братства православных следопытов
Версия для печати
8 июля 2014 г. 21:11
С 29 июня по 11 июля 2014 года по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия на Валдае (Новгородская область) проходит следопытская смена межрегионального образовательного форума «Феодоровский городок».

Организаторами смены выступают межрегиональная детская общественная организация «Братство православных следопытов» и Миссионерская комиссия при Епархиальном совете г. Москвы.

Около семидесяти детей в возрасте от 9 до 16 лет из Нижегородской, Саратовской, Орловской, Тверской и Московской епархий принимают участие в двухнедельном лагере. Все они готовятся стать следопытами и прибыли в лагерь для того, чтобы научиться основным теоретическим и практическим навыкам.

Лагерь проходит в две смены. В первую смену проходят занятия по основам православной веры, истории России и Русской Церкви, английскому языку, скаутским и следопытским традициям, технические занятия по альпинизму и водному туризму, а также изучается практический курс выживания в дикой природе. Вторая смена — это командные и индивидуальные следопытские испытания по навыкам выживания, а также поход на байдарках по системе Валдайских озер. По итогам второй смены состоятся командные соревнования в большом скаутском ралли, на котором дети покажут все, чему они научились в течение двух недель.

Руководителями смены являются председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, духовник «Братства православных следопытов» иеромонах Димитрий (Першин) и руководитель региональных программ братства А.Н. Астахова.

По словам организаторов, занятия с детьми проходят с применением скаутских методик, что позволяет соединить обучение практическим навыкам с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием. В ходе проведения лагеря дети посещают храм, а завершится смена общей молитвой за Божественной литургией в Иверском Валдайском Святоозерском монастыре.

Более подробно со скаутскими методиками и деятельностью «Братства православных следопытов» можно познакомиться на сайте организации.

Миссионерская комиссия при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

На Крутицком подворье в Москве прошли мероприятия направления «Церковь и молодежь» Международных Рождественских чтений

Синодальный отдел по делам молодежи проводит акцию «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

В Москве прошел ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио