Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по социальному служению издал пособие, обобщающее церковный опыт излечения наркозависимых

Синодальный отдел по социальному служению издал пособие, обобщающее церковный опыт излечения наркозависимых
Версия для печати
10 июля 2014 г. 13:04

По данным ФСКН, сегодня в России около 8 миллионов человек признают себя наркопотребителями. Ежегодно в России от употребления наркотиков умирают около 100 тысяч человек. В стране действуют всего три государственных реабилитационных центра федерального подчинения.

На сегодняшний день в России действуют 63 церковных реабилитационных центра, а также десятки церковных кабинетов первичного приема, «домов на полпути» и других вспомогательных структур системы реабилитации наркозависимых. От 50 до 70% наркозависимых, проходящих лечение в церковных реабилитационных центрах, выходят в ремиссию и возвращаются к нормальной жизни. Успешным опытом исцеления наркозависимых в таких центрах делятся авторы книги «В храм пришел наркозависимый. Как помочь?», которую издал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

«Ожесточающий население, повергающий в отчаяние наркозависимых и их ближайшее окружение догмат гласит, что наркомания неизлечима, что наркоман — навсегда наркоман, что наркотик умеет ждать. К счастью, это не так. Говорю на основании личного опыта и опыта друзей. Более половины воспитанников, решивших проблему зависимости на нашем приходе, живут нормальной радостной жизнью», — подчеркивает руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Церковная реабилитация делится на пять этапов, которые занимают несколько лет. Первичное обращение может быть очным или заочным — по телефону или переписке. После этого, обычно от одного до трех месяцев, следует мотивационный период, когда человек принимает решение о лечении в Церкви. На этом этапе наркозависимый может состоять на лечении в светском реабилитационном центре. «Так сложилось в системе церковной помощи наркозависимым, что первичные консультации для наркозависимых и их родственников обычно проводятся на базе уже существующих специализированных амбулаторных программ или стационарных реабилитационных центров», — отмечают авторы книги.

Основной период церковной реабилитации занимает, как правило, от года до полутора лет. В это время наркозависимый включается в жизнь приходской общины или монастыря. После успешного прохождения основного этапа человек вступает в период ресоциализации, который длится от одного до трех лет. Затем бывший наркозависимый переходит на новый этап — период поддержки и сопровождения (церковной общиной, группой выпускников, семьей), который длится всю жизнь. Если происходит «срыв», человек снова возвращается к основному этапу реабилитации. На протяжении реабилитации параллельно идет работа с родственниками наркозависимого, которым помогают справиться с созависимостью.

Как отмечают авторы книги, главное отличие церковной помощи наркозависимым от светской заключается в том, что обязательными элементами православных реабцентров являются трудовые послушания, церковная и домашняя молитва, пост, духовное руководство и участие в Таинствах.

«Однажны паренек-наркоман Дима был обнаружен прихожанами у дороги возле леса избитый, со сломанными руками, ребрами и еле живой, — рассказывает один из соавторов книги протоиерей Сергий Рыбчак. — Как стало известно потом, он задолжал очень большую сумму денег наркоторговцам, за что и был зверски избит в лесу и брошен умирать, но чудом выполз к дороге». За долги у них с матерью отобрали квартиру и молодого человека поселили при храме. «Дима прожил при храме полтора года. За это время мы много общались, он читал Евангелие, задавал много вопросов, тщательно готовился к исповеди и Причастию. Впоследствии он стал алтарником», — вспоминает отец Сергий.

Книга «В храм пришел наркозависимый» рассказывает об успешном опыте православной реабилитации наркозависимых: от первичной консультации до социализации реабилитанта. Значительная часть пособия посвящена работе с созависимыми родственниками наркомана.

Данное издание можно скачать на сайте Синодального отдела, либо бесплатно получить в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению по адресу: Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7. Для этого необходимо заранее позвонить по телефону +7 499 921-02-57 (доб. 106) или +7 909 168-78-82 с 9.00 до 17.00 по будням.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию