Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Преображенском соборе Валаамского монастыря и возглавил хиротонию архимандрита Симона (Морозова) во епископа Шахтинского и Миллеровского

Версия для печати
11 июля 2014 г. 19:09

11 июля 2014 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Симона (Морозова) во епископа Шахтинского и Миллеровского (Донская митрополия). 

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизациимитрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафимепископ Троицкий Панкратий, наместник Валаамского монастыря; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий; епископ Волгодонский и Сальский Корнилий; епископ Костомукшский и Кемский Игнатий; иеромонах Мисаил (Сарафанов), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; насельники Валаамского монастыря в священном сане. 

На богослужении присутствовали глава Республики Карелия А.П. Худилайнен, заместитель мэра города Шахты Ростовской области И.И. Медведев; члены Попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, заседание которого состоялось накануне.

За Литургией пел праздничный хор Валаамского монастыря (регент Алексей Жуков). На телеканале «Союз» велась прямая трансляция Патриаршего богослужения. 

После сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о мире на Украине. 

За богослужением иеродиакон Григогрий (Кутыш), клирик храма великомученика Никиты на Швивой горке за Яузой в Москве (Афонское подворье), был рукоположен Святейшим Патриархом в сан иеромонаха.

Проповедь перед причастием произнес насельник Валаамского монастыря иеромонах Савва (Савченко),. 

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Шахтинского и Миллеровского Симона на служение и вручил ему архиерейский жезл. Новорукоположенный владыка по традиции преподал верующим первое архипастырское благословение. 

С приветственным словом к Святейшему Патриарху Кириллу обратился епископ Троицкий Панкратий. Наместник Валаамского монастыря преподнес в дар Его Святейшеству список Валаамской иконы Божией Матери. 

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом

В дар Валаамской обители Святейший Владыка преподнес список Иверской иконы Божией Материй, написанный на Святой горе Афон. 

Участникам богослужения были розданы иконки Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением. 

Затем Святейший Патриарх спустился в нижний храм Спасо-Преображенского собора, где было совершено славление у честных мощей преподобных Сергия и Германа.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации