Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Моравичский Антоний: «Нам нужна духовная поддержка всех Православных Церквей»

Епископ Моравичский Антоний: 'Нам нужна духовная поддержка всех Православных Церквей'
Версия для печати
24 февраля 2008 г. 21:20

В московском храме св. апостолов Петра и Павла у Яузских ворот, который является подворьем Сербской Православной Церкви, настоятель подворья епископ Моравичский Антоний 24 февраля совершил молебен о спасении сербского народа. Перед началом молебна иерарх обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Ваша экселенция, уважаемый посол Республики Сербия в Российской Федерации, уважаемые генералы Российской Федерации, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Мы сегодня собрались по благословению двух Патриархов, священноначалия Русской Православной Церкви и священноначалия и Священного Синода Сербской Православной Церкви вознести свои молитвы во здравие и спасение многострадального сербского народа, который живет в Косове и Метохии. Мы на днях услышали о несправедливости, которая произошла с этим народом. Сербы — народ православный, который на протяжении более десяти веков хранит веру православную, хранит свои традиции, хранит свою национальную и духовную культуру.

Мы живем между Востоком и Западом, на перекрестке двух цивилизаций, двух культур. Поэтому мы всегда находились в очень тяжелом положении. Мы всегда должны были быть балансом между Востоком и Западом. Вспоминается история, когда один из настоятелей древнейшего храма в Сербии в монастыре Студеницы еще в начале XII века писал святителю Савве, который в это время проживал в Хиландарском Афонском монастыре: «Всечестный наш отец, как нам себя вести? Приезжаем на восток, на востоке говорят, приехали вот эти сербы с запада, приезжаем на запад, а нам говорят, приехали сербы с востока». А святитель Савва отвечает: «Нам Богом суждено быть западом на востоке и востоком на западе».

Мы всегда старались защищать то, что мы получили от Бога. То что мы получили, называется свобода (…). И эту свободу сегодня, в XXI веке, современная культура и цивилизация пытается отнять у суверенного государства, признанного всем миром. В эти тяжелые минуты, в эти тяжелые дни сербский народ подвергается испытаниям.

Когда человек находится в беде, тогда познаются его настоящие друзья. И сейчас на помощь приходят те, кто действительно любят сербский народ, и это, говорю с сожалением, немногие страны. Их можно пересчитать на пальцах одной руки. Среди них, что нас очень радует, великая страна — Российская Федерация во главе с ее президентом В.В. Путиным, который с правительством России поддерживал и поддерживает нас во всех наших страданиях и испытаниях.

Московский Патриархат и другие Поместные Православные Церкви поддерживают нас. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий неоднократно высказывал свою поддержку, и в последний раз на Парламентской ассамблее выступил и сказал правду Европе о том, что происходит в Косове.

Мы собрались сегодня в этом храме под покровом Божией Матери, под покровом первоверховных апостолов Петра и Павла, под омофором сербских угодников, косовских мучеников, святителя Саввы, святых сербских мучеников чьи мощи покоятся в Косове, святого Стефана Дечанского, преподобного Иоанникия Девичского помолиться Всемилостивому Богу и Пресвятой Богородице, чтобы разрешить эту несправедливость в отношении сербского народа, который живет в своих вековых домах.

Уповаем, что Господь Своей рукой и Своим промыслом наставит светских властителей, дабы они отменили суверенитет Косова и вернули его Сербии и сербскому народу. Пусть Господь и Матерь Божия помогают нашему народу во веки веков. Аминь.

После молебна епископ Антоний в комментарии порталу Патриархия.ru отметил, что сегодня сербский народ нуждается в молитвенной поддержке всех православных христиан. Текст комментария приводится ниже.

Как православные христиане просим всех Поместных Церквей и у российских братьев, чад Русской Православной Церкви горячо вознести молитвы Всемилостивому Богу, чтобы справедливо разрешилась сложившаяся ситуация.

Мы ожидаем молимся и ожидаем поддержки всех Поместных Православных Церквей. Мы знаем, что Русская Православная Церковь всегда с нами, всегда помогала в ситуациях, когда сербский народ страдал. Не только в Косове и Метохии, но и когда были бомбардировки Сербии 10 лет тому назад, когда была война в Хорватии, в Боснии — Русская Православная Церковь всегда горячо молилась о сербском народе (…).

Мы просим всех православных русских людей, чтобы они вознесли свои молитвы Всемогущему Богу, чтобы эту ситуацию разрешилась справедливо. Сейчас мы не ожидаем особой материальной или военной помощи, но молимся, чтобы ситуация разрешилась мирно (…).

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

В Сербской Церкви выразили протест против депортации косовской полицией многолетнего настоятеля монастыря Девина Вода

Синод Сербской Церкви: «Целью желающих втянуть Церковь в трагические столкновения является исчезновение верующего народа с территории Косово и Метохии»

В Косово группа вооруженных людей ворвалась в Баньский монастырь

Православные сербы переживают новую волну нападений в Косово

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Соболезнование Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Тиранского Анастасия в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Патриарха Антиохийского Иоанна X в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Обращение Патриарха Сербского Порфирия в связи с государственным террором против Украинской Православной Церкви

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Варшавского Саввы Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

Поздравление Предстоятеля Сербской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем рождения

Поздравление Предстоятеля Грузинской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем рождения

Поздравление Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства.