Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Чебоксарах проходит выставка тактильных картин для незрячих, посвященная преподобному Сергию Радонежскому

В Чебоксарах проходит выставка тактильных картин для незрячих, посвященная преподобному Сергию Радонежскому
Версия для печати
17 июля 2014 г. 13:38

13 июля 2014 года в Центре современного искусства Чебоксарского государственного художественного музея открылась передвижная выставка для незрячих, посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Экспонаты выставки «Преподобный Сергий Радонежский — негасимый свет» были созданы по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы в технике контурной росписи по стеклу художниками и специалистами по тифлопедагогике, сотрудниками музея храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары. Комментарии к экспонатам напечатаны рельефно-точечным шрифтом по Брайлю. В качестве основы для сюжетов тактильных картин использовались миниатюры лицевого «Жития Сергия Радонежского» и гравюры современной русской художницы Татьяны Киселевой.

На открытии экспозиции присутствовали епископ Алатырский и Порецкий Феодор, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских архимандрит Гурий (Данилов), руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Чебоксарской епархии иерей Михаил Павлов. Архимандрит Гурий передал выставке икону преподобного Сергия Радонежского в киоте.

Обратившись к гостям и организаторам выставки, владыка Феодор подчеркнул необходимость проведения в Чувашии реабилитационных и образовательных  мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья, но не способностей. Ярким примером этого, по мнению архиерея, служит фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни», организуемой Алатырской епархией.

Заведующий Центром современного искусства Владимир Бамбурин и представитель церковного музея храма Новомучеников и исповедников Российских Валентина Шибаева выступили с предложениями по дальнейшей совместной экскурсионной деятельности среди посетителей с ограниченными возможностями по зрению.

Чебоксарская епархия/Патриархия.ru

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»