Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по социальному служению принял участие в открытии кризисного центра для женщин в Пензе

Председатель Синодального отдела по социальному служению принял участие в открытии кризисного центра для женщин в Пензе
Версия для печати
24 июля 2014 г. 13:38

Вечером 22 июля 2104 года в Пензу с двухдневным рабочим визитом прибыл председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В аэропорту г. Пензы епископа Пантелеимона встречали митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, и.о. секретаря Пензенской епархии протоиерей Павел Матюшечкин, а также руководитель городского общества трезвости протоиерей Алексий Горшков.

В пензенском аэропорту епископ Пантелеимон встретился с главным врачом Городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина Вячеславом Космачевым.

23 июля митрополит Серафим и епископ Пантелеимон совершили Божественную литургию в Духосошественской церкви Троицкого женского монастыря г. Пензы.

После богослужения митрополит Серафим обратился к епископу Пантелеимону с приветственным словом: «Мы рады Вас приветствовать на Пензенской земле, в древнем Троицком монастыре, который возрождается ныне. Здесь полным ходом ведется социальная работа. Сегодня для этой обители престольный праздник. Сегодня мы чествуем преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов. Я надеюсь, что Ваше пребывание на Пензенской земле, оставит у Вас добрые воспоминания. А мы постараемся перенять Ваш социальный опыт и воплотить его в жизнь».

Епископ Пантелеимон отметил в ответном обращении заботу Пензенской епархии о беженцах, которые приезжают в епархию из Восточной Украины: «Сердечно благодарю Вас, владыка Серафим, за возможность служить вместе с Вами. Ваша область принимает мирных людей, пострадавших на Украине. Я думаю, что Пензенская епархия сможет оказать им любовь и помощь. Очень рад, что епархия трудится над многими социальными проектами».

Поблагодарила за визит епископа Пантелеимона и игумения Митрофания (Перетягина), настоятельница Троицкого женского монастыря г. Пензы.

По окончании Литургии митрополит Серафим и епископ Пантелеимон в сопровождении пензенского духовенства посетили богадельню при Троицком женском монастыре Пензы. Она рассчитана на пребывание 30 человек и оборудована всем необходимым для комфортного проживания насельников.

После посещения богадельни митрополит Серафим и епископ Пантелеимон, а также представители пензенского духовенства посетили строительную площадку главной святыни Сурского края — Спасского кафедрального собора Пензы.

В тот же день митрополит Серафим и епископ Пантелеимон приняли участие в открытии центра помощи семье «Покров» в Пензе.

К созданию центра помощи семье город шел несколько лет. В нем будут помогать женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Эту идею в благотворительном фонде «Покров» вынашивали давно. В первую очередь здесь ждут беременных женщин и молодых мам. Для них разрушенное старое здание постарались превратить в уютное жилье. И хотя работы еще немало, изменения уже налицо. «Мы сумели объединить усилия всех, кому оказался интересен этот проект, всех, кто оказался неравнодушным. У нас и стиральная машинка есть, и душевая кабина — спасибо организациям, это все — пожертвования», — рассказала исполнительный директор благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова. Горячей воды в здании нет, но об этом позаботились — установили бойлеры. Оборудовали столовую и кухню. В центре одновременно могут жить 5-6 женщин вместе с детьми, однако при необходимости задействуют резервные помещения, к примеру, актовый зал, тогда вместимость увеличится — до 30 взрослых и 15 малышей. За помощью в фонд «Покров» чаще всего обращаются женщины, которым кажется, что они попали в безвыходную ситуацию.

«Настроить их, что не все в жизни так сложно, что все можно преодолеть, показать, что те условия, которые нужны для самой мамы и ребенка, могут создать, в том числе, и общество, и государство, и Церковь — вот задача Центра», — сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Епископ Пантелеимон добавил: «Если у нас будет крепкая семья, у нас будет крепкое государство».

Организаторы планируют в скором времени оборудовать консультативный центр, куда все желающие смогут обратиться за помощью психологов и юристов. Также вскоре откроют швейную мастерскую и парикмахерскую, чтобы обучать молодых мам профессии, которая впоследствии позволила бы зарабатывать на жизнь. Уже несколько месяцев действует склад, куда приносят все, что может пригодиться нуждающимся. Добровольную помощь оказывают и частные лица, и предприятия. «Я думаю, что условия созданы великолепные. Не все дети дома так живут», -— отметил митрополит Серафим.

«Некоторые организации отдают вещи достаточно хорошие, мы благодарим их. Вот, например, у нас совершенно новые детские вещи, игрушки детские, взрослая и детская одежда. Сейчас беженцев очень много приходит, мы специально бережем что-то для них», — сказала Анна Кузнецова.

Открытие центра — только начало большой работы. Первые жильцы появятся в центре, расположенном по адресу: ул. Красная Горка, 24, уже 24 июля.

В ходе открытия центра митрополит Серафим вручил благодарности за участие во Всероссийской благотворительной акции «Белый цветок» и наградил исполнительного директора фонда «Покров» Анну Кузнецову епархиальным нагрудным знаком «За благие дела» III степени.

В тот же день епископ Пантелеимон провел семинар для клириков Пензенской епархии в Пензенской духовной семинарии. В неформальной обстановке за круглым столом епископ Пантелеимон поделился своим пастырским опытом, рассказал о том, каким должен быть священнослужитель, ответил на интересовавшие священников вопросы. Епископ Пантелеимон также осмотрел семинарский храм, библиотеку, классы, трапезную, спортзал и другие помещения.

По материалам сайта Диакония.ru

Патриархия.ru

Материалы по теме

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Епархиям рекомендовали развивать проекты по поддержке семей с детьми

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Другие новости

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана