Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Более 100 беженцев проживают в уникальном церковном приюте в Воронежской области

Более 100 беженцев проживают в уникальном церковном приюте в Воронежской области
Версия для печати
24 июля 2014 г. 16:58

21 июля 2014 года председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон навестил беженцев, проживающих на территории Воронежской митрополии. В здании, выстроенном на территории Покровского храма в селе Отрадное Воронежской епархии, разместился единственный в области церковный пункт временного размещения беженцев, который полностью существует за счет Воронежской епархии.

Новое трехэтажное здание, которое предназначалось под школу приемных родителей и православный детский сад, оказалось как нельзя кстати, когда в начале июня в регион стали приезжать беженцы с Юго-Востока Украины. На сегодня в приюте на территории Покровского храма проживает 106 человек, из которых 48 — дети. В период наибольшего наплыва беженцев в пункте размещали до 184 беженцев единовременно.

«Многие из беженцев очень напуганы, — говорит настоятель Покровского храма протоиерей Геннадий Заридзе. — Однажды женщины упали на землю, когда услышали шум пролетавшего вертолета, дети спрятались под стол при звуке упавшего на жестяной лист кирпича».

В приюте в Отрадном семьям предоставляют кров, помогают в оформлении статуса временного убежища, сюда регулярно привозят необходимые продукты и вещи — то, что жертвуют на приходах епархии. Общение с настоятелем Покровского храма, который окормляет приют, а также участие в церковных службах и таинствах, дает постояльцам духовную поддержку. 16 граждан Украины крестились.

В Воронежской епархии также действует крупный муниципальный приют, который расположился в здании бывшего детского лагеря «Костер»: сейчас в нем проживают более 200 беженцев, из них 75 детей. Епископ Пантелеимон посетил лагерь в сопровождении руководителя епархиального отдела по благотворительности Воронежской епархии протоиерея Виталия Давидюка. В рамках визита епископ Пантелеимон встретился с беженцами в актовом зале лагеря, где ответил на вопросы, касающиеся как духовной жизни, так и социальной поддержки людей.

Всего, по данным на 18 июля, в Воронежской епархии находится более 9 тысяч беженцев, порядка полутора тысяч из них размещены в пунктах временного пребывания, остальные расселены по домам местных жителей. Многие ведут активный поиск работы в регионе.

На приходах Воронежской митрополии продолжается сбор средств, а также одежды, продуктов и предметов первой необходимости для беженцев, число которых растет с каждым днем. Только в Россошанской епархии на помощь беженцам потрачено более 45 000 рублей, пожертвованных на приходах епархии. Среди беженцев большое число многодетных семей, беременных женщин, матерей-одиночек, которые нуждаются в адресной помощи.

Днем ранее, 20 июля, епископ Пантелеимон посетил приграничные палаточные лагеря и пункты временного размещения (ПВР), расположенные в Ростовской и Шахтинской епархиях Донской митрополии: палаточные лагеря МЧС в Матвеевом Кургане, в Новошахтинске, Донецке, ознакомился с работой Шахтинской епархии по помощи беженцам и дал высокую оценку работе епархии в этой сфере.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла продолжается сбор средств в помощь пострадавшим мирным жителям Украины. К 22 июля на счету Синодального отдела по благотворительности — 34 748 718 рублей пожертвований в помощь пострадавшим.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»