Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Боливии совершено освящение первого православного храма

В Боливии совершено освящение первого православного храма
Версия для печати
25 февраля 2008 г. 21:26

Глава Аргентинской и Южноамериканской епархии Московского Патриархата митрополит Платон 24 февраля совершил освящение первого православного храма в крупнейшем городе Боливии Ла-Пасе.

Владыка совершил Божественную литургию и Крещение и даже обвенчал наших соотечественников. Митрополит Платон назвал «великим и славным днем» открытие первого православного храма в Боливии.

«Удивительно, что наше общество находит возможности сочетать земное и материальное с церковным и духовным, с очищением нравственной культуры граждан, — сказал он, — и это меня радует и дает надежды на дальнейшее единение нашего общества, которое не должно быть разделено по религиозным или атеистическим признакам».

Владыка отметил огромную роль посольства РФ в Боливии в сооружении храма.

На церемонии освещения храма присутствовали также иерархи Католической Церкви во главе с папским нунцием монсеньором Скаполо и архиепископом Ла-Паса, российские дипломаты.

Как сообщил в интервью корр. ИТАР-ТАСС посол в Боливии Владимир Куликов, идея воздвигнуть храм возникла давно. На нее откликнулась наша соотечественница архитектор Лариса Кособлик, проживающая здесь вместе со своим мужем-боливийцем Хавьером, с которым они познакомились во время учебы в Ростовском архитектурном институте.

«Три года ушло на труды по сбору средств на сооружение храма, который мы сразу же назвали храмом Пресвятой Троицы, — сказал российский посол. — Всего было не менее 50 пожертвователей из числа сотрудников нашего дипкорпуса и наших соотечественников, которые вложили свои средства и приняли участие в различной форме».

Российский дипломат рассказал, что поначалу все подумывали о маленькой часовенке, но затем дружно решили, что быть храму. Он отмечает, что их поддержал Московский Патриархат, в частности, епископ Марк. В Сергиевом Посаде был изготовлен иконостас и доставлен в Боливию. Московский Патриархат помог также и церковной утварью. «Получается, что как в былые времена храм строился всем миром», — заключил российский посол.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко