Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветствие Святейшего Патриарха участникам выставки, посвященной юбилею Куликовской битвы

Версия для печати
22 августа 2005 г. 18:20

Предстоятель Русской Церкви направил приветствие организаторам и участникам открывающейся в Новом Манеже выставки, посвященной 625-летию битвы на Куликовом поле:

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ

Участникам выставки, посвященной 625-летию Куликовской битвы

Дорогие братья и сестры!

В 2005 году Русская Православная Церковь вместе со всем Российским обществом торжественно отмечает 625-летние одного из величайших событий в истории нашего Отечества - битвы на Куликовом поле.

Это историческое событие стало началом освобождения Руси от иноземного владычества, именно с этой битвы началось собирание всех русских земель. Разрозненные княжества объединились вокруг Москвы, защищая перед лицом иноземного врага родные земли, христианские святыни, отеческую православную веру.

Промыслом Божиим русские войска суждено было возглавить тогда выдающемуся полководцу, христианину с пламенной верой, святому благоверному князю Димитрию Донскому. В противостоянии войскам Мамая было явлено мужество русского народа, способного в годину лютых испытаний презреть смерть ради блага Отечества.

Вместе с тем, Куликовское сражение навсегда осталось связано в исторической памяти с именем игумена Троицкой обители - преподобного Сергия Радонежского, Чудотворца благословившего русские войска на битву и укрепившего силы воинов своей молитвой.

Имена этих святых мужей прославленных Церковью, должны в сей юбилейный год напоминать нам о той ответственности, которая лежит на каждом из нас, чадах России и 'Православной Церкви. Эта ответственность побуждает нас стремиться к бережной заботе о сохранении культурного и исторического достояния нашего Отечества, к тому, чтобы быть добрыми преемниками своих великих предков, чьими силами и чьей верой было создано государство Российское и великая русская культура.

Благословляя сегодня открытие выставки, посвященной Куликовской битве, хотел бы еще раз поздравить всех с Праздником, и сердечно поблагодарить Правительство Москвы, дирекцию и сотрудников «Нового Манежа», государственных музеев и архивов, предоставивших материалы и экспонаты для выставки, пожелать всем Милости Божией и помощи во всех благих трудах и начинаниях.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

В 15-ю годовщину образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры на Патриаршем Черниговском подворья в Москве состоялось торжественное богослужение