Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по делам молодежи встретился с участниками форума «Селигер-2014»

Председатель Синодального отдела по делам молодежи встретился с участниками форума «Селигер-2014»
Версия для печати
11 августа 2014 г. 14:38

9 августа 2014 года в последний день смены «Духовные основы России» международного общественного молодежного форума «Селигер-2014», проходящего в Тверской области, с участниками форума встретился председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Архиерея сопровождали помощник председателя Синодального отдела по делам молодежи, заведующий кафедрой организации работы с молодежью Российского православного университета В.Ю. Квятковский и председатель отдела по делам молодежи Тверской епархии В.В. Степанов.

На встрече были подведены итоги работы смены «Духовные основы России» и всего форума в целом, выявлены перспективные направления молодежного служения в России в 2015-2019 гг., определен формат дальнейшего сотрудничества Синодального отдела по делам молодежи и агентства Росмолодежь в рамках проекта «Селигер».

Представители различных епархиальных и общественных молодежных организаций обсудили с владыкой возможность поддержки из центра региональных молодежных программ, а также ряд актуальных вопросов молодежного служения.

В частности, речь шла о спортивных и досуговых программах, реализуемых совместно Русской Православной Церковью и светскими общественными организациями, о подготовке молодежных лидеров и инструкторов здоровья в рамках программы Всероссийского православного молодежного движения «Волонтеры здоровья: школа жизни», о работе с волонтерами, обеспечившими проведение Зимней Олимпиады в Сочи, и о волонтерском служении православной молодежи на чемпионате мира по футболу в России в 2018 году.

Епископ Игнатий рассказал о программах Синодального отдела по делам молодежи, осуществляемых в тесном взаимодействии с общественными организациями, православным бизнес-сообществом и профильными государственными структурами.

Как пример такого плодотворного церковно-общественного сотрудничества владыка Игнатий привел, в частности, многолетний опыт проведения международного форума Всероссийского православного молодежного движения «Феодоровский городок» и новый проект «Святая Русь: тропой следопыта», который включает в себя элементы оздоровления, следопытства, туризма, краеведения, просвещения и миссионерства и адресован самой широкой аудитории. Проект, приуроченный к юбилейному году 700-летия преподобного Сергия Радонежского, реализуется структурным подразделением Синодального отдела по делам молодежи — Братством православных следопытов — совместно с Миссионерской комиссией при Епархиальном совете г. Москвы при поддержке Лиги здоровья нации. На данный момент разработано шесть маршрутов историко-культурных путешествий по следам преподобного Сергия в Центральном федеральном округе и один маршрут к святыням Петербурга и Выборга в Северо-Западном федеральном округе. В следующем году география проекта охватит также Сибирь и Юг России.

«Молодежное служение в Церкви невозможно представить себе без диалога с обществом — ведь молодые люди живут в миру, учатся в светских школах и вузах, — отметил владыка Игнатий. — Поэтому для работы в пространстве общественных инициатив и волонтерских движений в Синодальном отделе по делам молодежи действуют два профильных структурных подразделения — это Братство православных следопытов и Всероссийское православное молодежное движение.

Только в соработничестве с государством и обществом можно охватить весь спектр направлений молодежной работы, а это немало: это и просветительские и обучающие программы, и пропаганда здорового образа жизни и традиционных семейных ценностей, профилактика алкоголизма, наркомании и абортов в молодежной среде, это социальное служение молодежи, поддержание социально-направленных гражданских инициатив молодежи, это спортивные и туристические программы и многое другое. Важно отметить, что в рамках этой работы в федеральных округах поэтапно создаются межъепархиальные учебно-методические центры молодежного служения»

В ходе беседы речь также шла о миссионерском служении молодежи и взаимодействии православных приходов и организаций со светскими вузами.

В заключение владыка Игнатий пригласил все молодежные организации и движения принять активное участие в Съезде православной молодежи, который будет проходить в Москве в ноябре 2014 г. Съезд православной молодежи станет важнейшим итоговым мероприятием года и площадкой по обмену опытом среди епархиальных и общественных молодежных общественных организаций.

Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области