Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышла в свет первая полная православная учебная Библия на английском языке

Вышла в свет первая полная православная учебная Библия на английском языке
Версия для печати
26 февраля 2008 г. 18:43

Как сообщается на официальном сайте Orthodox Study Bible, «Православная Учебная Библия» является «итогом более чем двадцати лет работы многих лучших православных богословов нашего времени». По замыслу издателей, она должна представить «Библию ранней Церкви и Церковь ранней Библии».

До сих пор единственным православным учебным изданием Священного Писания на английском языке оставалась Orthodox Study Bible: New Testament and Psalms («Православная Учебная Библия: Новый Завет и Псалтирь»).

Полное издание Библии включает, наряду с этим комментированным переводом Нового Завета, также полный текст Ветхого Завета, в том числе так называемые неканонические книги.

Новый Завет в Orthodox Study Bible воспроизводит New King James Version — модернизированную версию классической Библии Короля Иакова (1611), впервые вышедшую в свет в издательстве Thomas Nelson в 1982. New King James Version использована в качестве основы и для Ветхого Завета, который, однако, следует рассматривать как новый перевод, выполненный, в отличие от большинства современных версий, не с древнееврейского масоретского текста, а с Септуагинты — греческого варианта Ветхого Завета, Священного Писания ранней Церкви.

Библейский текст сопровождается комментариями, отражающими, по замыслу их авторов, раннехристианскую традицию библейской экзегезы и рассчитанными на христиан, которые «стремятся глубже осознать истоки своей веры».

В издание вошли также введения к каждой книге Библии, предметный указатель, указатель богослужебных чтений, полноцветные карты и репродукции икон.

«Православная Учебная Библия», подготовленная в рамках проекта The Orthodox Study Bible Old Testament Project, вышла в издательстве Thomas Nelson и распространяется издательством Conciliar Press. С небольшими фрагментами нового издания (Быт 1-3; Пс 1-4) можно ознакомиться на сайте Orthodox Study Bible.

Патриархия.ru