Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Северной Осетии завершил работу II Международный православный молодежный форум

В Северной Осетии завершил работу II Международный православный молодежный форум
Версия для печати
29 августа 2014 г. 14:54

29 августа 2014 года в пансионате «Урсдон» в Дигорском районе Северной Осетии завершил свою работу II Международный православный молодежный лагерь.

Организаторами мероприятия выступили Владикавказская епархия, Межрегиональное общественное православное молодежное движение «Соборяне», его региональное отделение в РСО-Алания, Межрегиональная молодежная лаборатория по проблемам развития Кавказа при поддержке Молодежного парламента РСО-Алания. Проект «Форум православной молодежи Северного Кавказа» является победителем конкурса «Православная инициатива 2013-2014».

Программа форума, продолжавшегося десять дней, была весьма насыщеннаа. Состоялось немало встреч с интересными людьми, экскурсий, тренингов и спортивных состязаний.

В церемонии открытия форума, состоявшейся 20 августа, приняли участие архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима, первый вице-спикер Парламента Северной Осетии С.М. Кесаев, заместитель председателя Правительства РСО-Алания Р.К. Келехсаев, представитель АМС г. Владикавказа Т.Г. Кайтукова, руководитель Межрегиональной молодежной лаборатории по проблемам развития Кавказа П.Р. Павлов, председатель Молодежного парламента РСО-А Т.Т. Сагеев, представители духовенства и общественных организаций Северной Осетии.

В последующие дни владыка Зосима еще раз посетил форум и побеседовал с его участниками. В числе других гостей лагеря — С.М. Кесаев, директор Института истории и археологии РСО-А профессор Р.С. Бзаров, специалисты Управления делами Московской Патриархии Е.Е. Жуковская и А.С. Брильков и руководитель аппарата исполнительной дирекции международного грантового конкурса «Православная инициатива» Л.В. Даль, многократная чемпионка России, Европы и мира по армрестлингу Ирина Макеева, координатор общественного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин, руководитель миссионерского проекта «Под солнцем», режиссер и журналист Василий Яцкин.

Одной из основных целей форума было знакомство молодых людей из других регионов с Северной Осетией. Поэтому немало времени было отведено экскурсиям — в исторический центр Владикавказа, Мамисонское и Куртатинское ущелья. Участники лагеря посетили родину поэта Коста Хетагурова, побывали во многих храмах, а также в Успенском и Богоявленском монастырях.

В память бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» ФСБ России, погибших при освобождении заложников в Беслане в 2004 году, была устроена военно-спортивная игра «Доблесть спецназа». Организатором выступила Северо-Осетинская общественная организация «Военно-патриотический клуб Архангела Михаила», возглавляемая В.И. Згонниковым.

Интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» для участников лагеря организовал клуб «Альбус» и Министерство по делам молодежи и спорта РСО-А. В программу жизни лагеря также были включены соревнования по волейболу, баскетболу, армспорту и дартсу.

В день завершения форума состоялся праздничный концерт, в ходе которого представители разных регионов и стран рассказали о своей родине и исполнили различные концертные номера. По окончании развлекательной программы состоялась церемония награждения победителей спортивных состязаний.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Соболезнование Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской