Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Виктору (Сергееву), епископу Глазовскому и Игринскому

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Виктору (Сергееву), епископу Глазовскому и Игринскому
Версия для печати
31 августа 2014 г. 18:37

31 августа 2014 года, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, за Божественной литургией в Преображенском кафедральном соборе г. Тамбова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Виктора (Сергеева) во епископа Глазовского и Игринского (Удмуртская митрополия).

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Виктора на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Виктор!

Всемогущий Господь, Иже в видении огненных язык, с небесе низпославый Пресвятаго Духа на святыя Своя ученики и апостолы (отпуст службы праздника Пятидесятницы), ныне сподобил и тебя получить сей великий дар — дар Пятидесятницы. Не по твоим заслугам, а по милости Божией ты сопричтен к сонму епископов Русской Православной Церкви. И не для самоутверждения и превозношения, а для сугубого и жертвенного служения другим ты возведен ныне в архиерейское достоинство. Посему в смирении склони главу свою пред Вседержителем и с благоговением внемли моему слову назидания.

Еще совсем недавно ты исповедовал свою немощь, с душевным трепетом размышлял о грядущем избрании и поставлении во епископа, не знал, где и когда это совершится и как ты сможешь пережить свою личную пятидесятницу. Теперь же ты предстоишь перед Богом и нами, облеченный силою свыше (см. Лк. 24:49), облаченный в ризу радования и одежду нетления, препоясанный силою истины и увенчанный шлемом спасения (см. Еф. 6:17).

Отныне начинается твое шествие по нелегкому пути, который предначертан тебе Пастыреначальником и по которому надлежит тебе идти. Поверь мне: не благоухающими розами устлан сей путь; он тернист, и многотруден, исполнен скорбей и даже страданий. Однако ты дерзай и не бойся, ибо с тобой, как и со всеми служителями алтаря, по неложному Своему обетованию пребывает Господь. Как во время совершения Литургии, так и теперь я вновь приветствую тебя словами: «Христос посреде нас». В них — наше свидетельство о близости Бога к Своим последователям, каждый раз собирающимся вкупе во Имя Его (см. Мф. 18:20). И это не метафора и не поэтическое выражение литургических переживаний. В этом утверждении отражена суть Церкви, Ее Богочеловеческой природы, потому что действительно Христос невидимо всегда посреди нас.

В благоговейном служении, в принесении Богу Бескровной Жертвы Благодарения — Святой Евхаристии — должнозаключатьсяпервое и важнейшее дело всей твоей жизни. С горячей верой и непоколебимой надеждой всегда усердно молись Царю царствующих и Господу господствующих, и опытно познаешь, сколь щедр и богат милостями Бог, дающий и силы, и разум, и ведение для надлежащего исполнения возложенного на тебя послушания.

В чем же особенность и ответственность этого послушания? Что должно тебе делать, чтобы оправдать высокое доверие? Как достичь стоящих перед тобой целей? Только в соработничестве с Богом, только с упованием на Его помощь, только по благословению священноначалия.

«Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас» (Ин. 20:21) — говорит Господь, обращаясь к ученикам, идущим на проповедь. И Он же предупреждает, что миссия эта трудна и небезопасна: «Идите! Я посылаю вас как агнцев среди волков» (Лк. 10:3). Не на тучные пастбища, не в теплое стойло, но как агнцев, среди волков. Подражая апостольской ревности, стремись и ты быть мужественным, способным претерпевать поношение за Евангельскую правду, никогда не теряя своего архиерейского достоинства, не робея, не отказываясь от своего призвания, и одновременно старайся действовать мудро и осмотрительно, дабы не давать «повода ищущим повода» (2 Кор. 11:12). Именно поэтому тебе необходимо являть пример благочестивой личной жизни, заниматься самообразованием, развивать способность ясно и убедительно говорить людям об их главном призвании — спасении, и благоговейно совершать Божественную службу.

Ныне, как и прежде, именно Церковь остается той великой духовной силой, которая объединяет страны и народы, хранит исконные традиции, воспитывает, просвещает, созидает, умиротворяет и спасает. Не было и нет на земле силы, могущей поколебать Церковь, ибо Главой и Кормчим Ее является Сам Господь Иисус Христос (см. Еф. 5:23).

Сегодня ты вошел в число соработников Божиих, соработников Домостроителя нашего спасения. Тебе вверяется попечение о клире и пастве новоучрежденной Глазовской епархии Удмуртской митрополии, а также архипастырская забота о тех людях, которые не просвещены светом Евангелия и все еще далеки от спасительной ограды Церкви.

Чтобы взрастить в своем сердце любовь к Богу и ближним, известный Оптинский старец преподобный Нектарий советует: «Молитесь, чтобы Господь правил в вашем сердце. Тогда оно будет преисполнено великой радостью и счастьем, и никакая печаль не сможет потревожить его».

Неустанно проповедуй Евангелие Христово, наставляй и увещевай с долготерпением, проявляй деятельную заботу не только о духовных, но и иных потребностях наших современников. Ты нужен там, где грех и неверие, ты нужен там, где одиночество и нищета, ты нужен там, где боль и страдания, ты нужен там, где иссякла надежда и угасла любовь. Это тяжелые скорбные места, нередко подобные аду. Но по образу Спасителя архиерей призван снисходить в бездну человеческого ада, чтобы оттуда извлекать людей к жизни вечной. Утешить и поддержать в испытаниях, дать правильный совет, помочь ободряющим словом и добрым делом — все это важнейшие составляющие епископского служения. Твоего любящего сердца должно хватать на всех.

Архипастырь — это тот, кто ведет за собой людей и указывает им верный путь, а не тот, кто, благодушествуя в своей резиденции, покоится и боится возвысить голос в защиту вечных истин пред лицом современного изменчивого и лукавого мира, предлагающего современникам различные соблазны в красивых упаковках виртуальной реальности. Эти искушения могут исходить отовсюду, в том числе из распространенных ныне электронных средств коммуникаций, в которых можно посмотреть, прочитать, «скачать» все, что угодно и приобщиться к любому пороку. Именно поэтому священнослужителю, помимо знания собственно христианской, православной традиции, следует знать жизнь, учитывать контекст проблем современной эпохи.

Одним из постоянных дел для тебя должна стать забота о духовно-нравственном состоянии народа, особенно о молодежи, наиболее подверженной тем искушениям, о которых я сейчас сказал. Сегодня священнослужителям нужно самим идти навстречу людям и создавать необходимые условия для подлинного воцерковления тех, кто готов откликнуться на спасительный глас Призывающего Господа и Спасителя.

Тебе вместе с пастырями, монашествующими и активными прихожанами надлежит усердно трудиться над исполнением церковной миссии, дабы самим пребывать и другим помогать жить «в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости» (1 Тим. 6:11). Стремясь к достижению этой цели, не забывай и о других обязанностях епископа, который, как пишет апостол Павел, должен быть «силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать» (Тит. 1:9).

Завершая свое слово, хотел бы сказать тебе еще нечто важное: невозможно по пунктам изложить всю программу твоих действий и предусмотреть все обстоятельства архипастырского служения. С сего дня епископство для тебя не столько данность, сколько заданность. Велика и ответственна задача, стоящая перед тобой: омраченныя просветити, собрати расточенныя, помочь людям идти спасительным путем веры, дабы вместе с ними обрести потерянный Рай и наследовать жизнь вечную. И таким детоводителем ко Христу, педагогом в самом высоком смысле слова должен стать ты.

Прими сей жезл и преподай благословение народу, вместе с нами молившемуся о ниспослании тебе обильных даров Святого Духа.

Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь (1 Тим. 1:17).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского [Приветствия и обращения]

Слово архимандрита Серафима (Пасанаева) при наречении во епископа Минусинского и Курагинского [Приветствия и обращения]

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Республики Ингушетия М.М. Калиматову с 65-летием со дня рождения