Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Владимиру (Агибалову), епископу Новокузнецкому и Таштагольскому

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Владимиру (Агибалову), епископу Новокузнецкому и Таштагольскому
Версия для печати
1 сентября 2014 г. 17:00

1 сентября 2014 года за Божественной литургией в Донском монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Владимира (Агибалова) во епископа Новокузнецкого и Таштагольского. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Владимира на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Владимир!

В сей праздничный и торжественный день возложением на твою главу Евангелия и святительских рук, силою и действием Духа Утешителя ты приобщился полноты Божественной благодати и принял на себя жребий апостольства. Подобно первым ученикам Спасителя ты отправляешься в мир, дабы стать ловцом душ человеческих (см. Мк. 1:17), заботиться об их спасении и приуготовлять вверенных тебе чад духовных к вечному богообщению в невечернем дне Царствия Христова.

Великий Архиерей вручил твоему епископскому попечению Новокузнецкую епархию, и в этом усматриваю всеблагой Промысл Божий, ведь здесь ты вырос, учился и работал, здесь же Господь призвал тебя и к священническому служению. Тебе хорошо известны реалии местной жизни, нужды и чаяния людей, духовный настрой паствы. В минувшие годы тебе довелось исполнять многие важные послушания, и ты являл себя добрым тружеником на ниве Христовой, ревностным и чутким пастырем, способным администратором и рачительным хозяйственником. Надеюсь, что сей ценный и богатый опыт будет для тебя неизменным подспорьем в предстоящем архиерейском делании.

Руку Божию вижу и в том, что твоя хиротония совершилась в год празднования 700-летия со дня рождения преподобного отца нашего Сергия Радонежского. Пусть же небесное покровительство игумена Земли Русской, воплотившего в своей жизни высочайшие духовно-нравственные идеалы смирения и послушания, верности Господу и Церкви, горячей любви к ближним, всегда пребывает над тобой и способствует твоему архипастырскому служению.

Нелегко это служение: тебя ждут бессонные ночи и тяжелые дни, душевные переживания и телесные немощи, работа на пределе человеческих сил и возможностей и крайне непродолжительное время для отдыха. Впрочем, да не покажется, что я устрашаю (2 Кор. 10, 9). Но отныне для тебя не должно существовать выбора «хочу — не хочу» или даже «могу — не могу»: не озираясь назад (см. Лк. 9:62) и не жалея себя, ты призван идти теперь только вперед и вести вслед за собой путем правды свою паству.

Вступая на пост блюстителя людей Господних, стань для них примером личной благочестивой жизни. Будь подобен маяку, светящему во тьме и указывающему кораблям направление движения. Будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (см. 1 Тим. 4:12), чтобы люди видели твои добрые дела и прославляли Отца нашего Небесного (см. Мф. 5:16). Подражай кротости и смирению Господа нашего Иисуса Христа, Который не для того пришел, чтобы ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих (Мф. 20:28).

Как часто мы не способны проникнуть в глубину евангельских слов! Мы часто их слышим, знаем наизусть, но не всегда следуем им в своей жизни. Но если Господь пришел не для того, чтобы Ему служили, то неужели восходящий на архиерейскую кафедру посмеет сделать своим приоритетом создание такой системы отношений с людьми, в центре которой было бы служение ему? Да не будет!

Помни и о том, что «епископ должен непрестанно пребывать в молитве, всецело вознося свой ум и сердце к Богу», как учит нас святитель Игнатий Богоносец в Послании к Поликарпу Смирнскому. Пусть молитва станет для тебя источником вдохновения и утешения, радостью и укреплением сил, началом и концом каждого совершаемого тобою дела. Тогда Господь, видя твое неослабевающее усердие и истинное горение духа, восполнит твои немощи, ниспошлет Свою благодатную помощь, наставит на всякую истину, подаст душевный мир и внутренний покой посреди бушующих волн житейского моря. Порой ты сам не будешь отдавать себе отчета в том, как образуются вокруг эти островки спокойствия, мира, утешения посреди ежедневных забот, печалей и скорбей.

Принимая на себя заботу о вверенном тебе уделе, прилагай усилия к тому, чтобы слово Божие росло и распространялось (Деян. 12:24). Особое архипастырское внимание призываю тебя проявлять к духовно-нравственному воспитанию и просвещению молодежи, о котором ты и сам говорил во время нашей беседы. Внемли словам, некогда сказанным твоим небесным покровителем в монашестве священномучеником Владимиром (Богоявленским), первым архипастырем, зверски замученным после революции. Одному из новопоставленных епископов священномученик Владимир сказал: «Молодые люди более чем кто-либо нуждаются в пастырском воздействии и уврачевании своих нравственных язв и недугов» (Слово при вручении жезла Преосвященному Серафиму (Голубятникову)). Он знал, о чем говорил: в стране нарастала революционная ситуация, поддерживаемая в первую очередь этими молодыми людьми, душевное состояние которых было надломлено. И мы знаем, что совершили эти душевно и духовно надломленные люди, отказавшись от веры, от молитвы, от работы над самими собой. Все свои внутренние комплексы неудовлетворенных людей они выплеснули вовне, творя страшные дела и беззакония. Мы не должны допустить того, что произошло с молодым поколением 1917-го года.

Старайся развивать молодежное служение на приходах, организовывать различные социальные, просветительские и благотворительные проекты и мероприятия, привлекая к участию в них подрастающее поколение.

Немало было сделано на Кузбасской земле твоими предшественниками, и тебе надлежит не только войти в их труды, но и достойно продолжить их миссию и служение. Для этого не пренебрегай возможностью обращаться за советом к главе Кузбасской митрополии Преосвященному владыке Аристарху. Обладая полнотой апостольской благодати и являясь совершителем всех таинств Церкви, стремись оправдать высокое доверие Священноначалия и служи так, чтобы принести обильный добрый плод в Винограднике Христовом, тесно взаимодействуя с Высокопреосвященным Аристархом и другими собратьями-архипастырями, несущими служение на земле Кузбасса.

Важным делом правящего архиерея является отеческое попечение о духовенстве епархии. Памятуя о тесной связи епископа с вверенной ему местной церковью, уделяй должное внимание подготовке кандидатов в клир епархии, храни в сердце завет святителя Епифания Кипрского, который говорит, что одной из забот епископа является «умножение в Церкви отцов духовных» (см. 75-е слово против ересей).

Развивай и дальше конструктивный диалог с местной властью и общественными организациями, активно взаимодействуй со средствами массовой информации, дабы свидетельство о Христе Распятом и Воскресшем было услышано и ближними, и дальними.

Напутствуя тебя этими словами, вручаю тебе сей архипастырский жезл. Прими его от меня, как от десницы Самого Господа, и благослови народ Божий, который вместе с нами молился о ниспослании тебе непорочного епископства. Предстательством и заступничеством Царицы Небесной, пред чудотворным Донским образом Которой пребываем мы ныне в этом благолепном храме, да хранит тебя Господь на всех путях твоего архиерейского служения. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии