Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Три года назад почил о Господе протоиерей Николай Гурьянов

Три года назад почил о Господе протоиерей Николай Гурьянов
Версия для печати
24 августа 2005 г. 14:05

Сегодня исполняется три года со дня кончины протоиерея Николая Гурьянова — благочестивого старца, почитаемого всей православной Россией.

Николай Алексеевич Гурьянов родился в 1909 году в купеческой семье в селе Чудские Заходы Гдовского уезда Санкт-Петербургской губернии. В детстве Николай прислуживал в алтаре. В 1926 году окончил Гатчинский педагогический техникум, в 1929-м — Ленинградский педагогический институт, после чего преподавал в школе и служил псаломщиком в Тосно.

В 1929-м он тайно принял рукоположение во священники, а спустя два года был арестован. Несколько лет провел в ленинградской тюрьме «Кресты» и в лагере под Киевом, а затем был отправлен в ссылку в Сыктывкар. Освободили отца Николая только в 1942 году. После освобождения он служил на приходах в Латвии, Литве и Эстонии. В 1958-м был переведен в Псковскую епархию и назначен настоятелем храма во имя святителя Николая на острове Залита, где и пребывал до своей блаженной кончины в 2002 году.

Выдающаяся пастырская деятельность протоиерея Николая Гурьянова была отмечена многими церковными наградами.

Поистине безграничной была любовь народа Божия к старцу — в день похорон отца Николая на остров Залита прибыли более трех тысяч православных верующих.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году