Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Владимирской области С.Ю. Орловой и митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием

Версия для печати
7 сентября 2014 г. 17:49

7 сентября 2014 года в здании епархиального управления Владимирской епархии на территории Богородице-Рождественского монастыря г. Владимира состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Владимирской области С.Ю. Орловой и митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием.

«Для меня посещение Владимира ― особая веха в моем служении, — отметил Святейший Патриарх Кирилл. — Ведь Владимир ― это первопрестольный град: после Киева ― Владимир, а затем уже Москва утвердилась как столица».

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул особое значение города Владимира в истории России и Русской Православной Церкви: «Если бы не было Владимира, то никогда и Москва не стала бы первопрестольной столицей».

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил Высокопреосвященного Евлогия за попечение о Владимирской митрополии.

«Слава Богу, что теперь появляются новые возможности развивать церковное служение применительно к нуждам современного общества», — продолжил Святейший Владыка.

«Церковь должна всячески помогать раскрывать потенциал веры: через богослужение, через действенную современную проповедь, через работу в области воспитания, через добрые дела, которые мы называем социальным служением, через образование, через работу с молодежью. Я сегодня порадовался, увидев много молодежи, в том числе добровольцев, участвующих в различных церковных программах», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Патриарх выразил признательность губернатору С.Ю. Орловой за активное содействие развитию церковно-государственных отношений.

В свою очередь, С.Ю. Орлова рассказала Его Святейшеству о работе, которую осуществляет правительство области в сфере молодежной политики.

«Очень много молодежи у нас посещает храмы, мы вместе с епархией проводили цикл молодежных мероприятий», — сообщила губернатор.

Также глава региона рассказала об участии светских властей в деле реставрации храмов и монастырей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади