Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти священномученика Кукши Печерского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троицком соборе Калуги и возглавил хиротонию архимандрита Нектария (Селезнева) во епископа Ливенского и Малоархангельского

В день памяти священномученика Кукши Печерского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троицком соборе Калуги и возглавил хиротонию архимандрита Нектария (Селезнева) во епископа Ливенского и Малоархангельского
Версия для печати
9 сентября 2014 г. 14:45

9 сентября 2014 года, в день памяти преподобных священномучеников Кукши и Пимена постника, Печерских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в Калужскую митрополию.

В этом году отмечается 900-летие мученической кончины преподобного Кукши Печерского, просветителя вятичей. Центром торжеств стал Троицкий кафедральный собор в Калуге.

У врат собора Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали губернатор Калужской области А.Д. Артамонов и митрополит Калужской и Боровский Климент.

В Троицком соборе Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию и возглавил хиротонию архимандрита Нектария (Селезнева) во епископа Ливенского и Малоархангельского (Орловская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; митрополит Орловский и Болховский Антоний; архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Козельский и Людиновский Никита; архимандрит Серафим (Савостьянов), наместник Пафнутьев Боровского монастыря; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; протоиерей Николай Казаков, наместник Георгиевского собора г. Калуги; иеромонах Мисаил (Сарафанов), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; духовенство Калужской митрополии.

На богослужении присутствовали губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Н.П. Овсиенко, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахов, председатель Законодательного собрания Калужской области В.С. Бабурин, заместитель главы администрации г. Орла Е.С. Малыхина.

За Литургией молились наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт (Пеньков), духовенство и монашествующие Калужской митрополии, представители Орловской митрополии, многочисленные верующие.

Пел хор Калужской духовной семинарии (регент — священник Сергий Марин), хор Калужского духовного училища (регент — О.В. Гаврилова) и хор православной гимназии г. Калуги (регент — И.А. Зотова).

На телеканалах «Ника ТВ», «Союз» и «Спас» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения, за которой можно было наблюдать на экране, установленном на территории собора.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

За Божественной литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан священника диакона Иоанна Трохина, клирика московского храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Кадин, настоятель храма Михаила Архангела г. Калуги.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

Митрополит Калужский Климент приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону священномученика Кукши.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар Троицкому собору Святейший Патриарх Кирилл передал икону священномученика Климента Римского, небесного покровителя митрополита Калужского Климента. Главе Калужской митрополии Святейший Патриарх вручил панагию и крест, изготовленные к 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Во внимание к усердным архипастырским трудам на благо Христовой Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил митрополита Калужского и Боровского Климента орденом святителя Макария, митрополита Московского, II степени.

Затем Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник священномученику Кукше Печерскому (работы скульптора Алексея Леонова), установленный в парке на территории Троицкого кафедрального собора.

***

Иеромонах Киево-Печерского монастыря Кукша вместе со своим учеником Никоном проповедовал вятичам, жившим на Оке, на территории нынешних Орловской и Калужской областей, христианскую веру, вершил многочисленные чудеса и был жестоко убит.

Относительно даты смерти св. Кукши историки до сих пор к единому мнению не пришли. По одним данным, это произошло в 1113 году, по другим — после 1114 года. Предположительным местом гибели Кукши исследователи называют город Серенск на реке Серене, притоке Жиздры (нынешний Мещовский район Калужской области). Мощи святого хранятся в Киево-Печерской лавре.

В октябре прошлого года глава Правительства Украины передал митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту ковчег с частицей мощей просветителя вятичей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве