Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Виктор Ющенко в обращении к нации по случаю Дня независимости Украины коснулся вопроса о роли Церкви в жизни страны

Виктор Ющенко в обращении к нации по случаю Дня независимости Украины коснулся вопроса о роли Церкви в жизни страны
Версия для печати
24 августа 2005 г. 18:09

«Высокую миссию возвращения нации к ее духовным истокам должна выполнить восстановленная единая поместная Украинская Православная Церковь», — заявил президент Украины В. Ющенко, выступая с обращением к нации по случаю отмечаемого в среду Дня независимости страны.

В последние месяцы взаимоотношения между разными религиозными группами на Украине существенно обострились. Среди вопросов, вызывающих наиболее болезненную реакцию у многих представителей православной общественности, — возможность автокефализации Украинской Церкви. Вопрос о создании «единой поместной Украинской Православной Церкви» наиболее активно поднимается представителями неканонических, раскольничьих, не признанных ни одной поместной Православной Церковью мира религиозных структур — «киевским патриархатом» и так называемой украинской автокефальной православной церкви.

Вместе с тем в своем недавнем интервью агентству France-Presse митрополит Владимир, предстоятель УПЦ, подчеркнул: «Поместная Церковь в Украине существует со времени крещения святым равноапостольным великим князем Владимиром Киевской Руси». Владыка отметил, что «в независимом государстве может существовать независимая или автокефальная Церковь, но при условии единства в стремлении к этому епикопата, духовенства и мирян». «В Украине сегодня отсутствует такое единство», — заметил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины.

Выступление В. Ющенко прозвучало три дня спустя после переноса униатской кафедры из Львова в Киев, оцененного как «недружественный шаг» Святейшим Патриархом Алексием и вызвавшего бурные протесты православной общественности Украины.

Сегодня же президент вместе с премьер-министром Ю. Тимошенко присутствовал в Софийском соборе на молебном собрании представителей разных религиозных деноминаций Украины по случаю Дня независимости. На этом мероприятии, начатом «молитвой об Украине» главы самопровозглашенного «киевского патриархата» М. Денисенко, отсутствовал Предстоятель канонической УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Патриархия.ru

Другие новости

Новый приказ Минздрава России по допуску священников в медицинские учреждения обсудили на онлайн-семинаре по больничному служению

ООН: Украина не доказала законность действий по запрещению Украинской Православной Церкви

Третий православный детский сад открылся в Нижнем Новгороде

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества

Состоялось заседание Совета Императорского православного палестинского общества по итогам деятельности в 2024 году

Состоялось итоговое собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора в Московской области

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 20-летия Бобруйской епархии

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии

Представитель ОВЦС принял участие в ежегодном экспертном совещании в Министерстве иностранных дел России

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России