Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Похитители архиепископа Фараджа Рахо выдвигают политические требования

Похитители архиепископа Фараджа Рахо выдвигают политические требования
Версия для печати
5 марта 2008 г. 13:49

Похитители Павла Фараджа Рахо, архиепископа города Мосул, увеличили размер выкупа и выдвинули политические требования. Об этом агентству AsiaNews сообщили источники в Ираке, близкие к участникам переговоров об освобождения иерарха.

Вечером 3 марта члены группировки вновь вышли на связь. Они позвонили с мобильного телефона архиепископа, но ничего не сообщили о состоянии его здоровья. Известно, что 67-летний прелат страдает серьезным заболеванием и нуждается в ежедневном приеме лекарств.

По словам анонимного источника в Мосуле, «может показаться, что освобождение (архиепископа) — вопрос не первой важности» для похитителей. При этом условия, на которых они настаивают, значительно усложняют ситуацию, так что складывается впечатление, что похитители — не просто уголовники, интересующиеся исключительно деньгами.

В церквах по всему Ираку постоянно возносятся молитвы о благополучном возвращении архиепископа. По местному телевидению передают обращения Папы и христианских лидеров с призывом отпустить иерарха. Также транслируются выступления шиитских и суннитских авторитетов, которые характеризуют похищение как нарушение «всех принципов ислама».

«Нападения на христиан — это нападения на весь народ Ирака», — заявил 4 марта премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики.

В письме на имя халдейского Патриарха кардинала Эммануила III Делли глава правительства сообщил, что поручил «министру внутренних дел и силам безопасности в провинции Ниневии приложить все усилия для того, чтобы обеспечить, как можно быстрее, возвращение архиепископа Мосула». Кардинал Делли только что вернулся в Багдад из Аммана.

Архиепископ Павел Фарадж Рахо был похищен 29 февраля, после вечернего богослужения в храме Святого Духа на восточной окраине Мосула. Нападавшие убили водителя и двух телохранителей иерарха.

Мосул, «твердыня» суннитов на севере страны, находится под почти полным контролем террористов и вооруженных формирований исламистов. Несколько недель назад американское военное командование приняло решение о проведении здесь крупномасштабной военной операции, с привлечением правительственных войск Ирака. В сложившихся условиях страдают все граждане, независимо от вероисповедания. Однако положение христиан — особо тяжелое, отмечает корреспондент AsiaNews. Перед ними фактически стоит выбор: либо покинуть свои дома, либо принять ислам, либо платить джизья (налог, налагаемый в соответствии с Кораном на мусульман), либо погибнуть.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в международной конференции, посвященной проблемам терроризма и экстремизма

На московском подворье Православной Церкви в Америке молитвенно почтили память жертв теракта 11 сентября 2001 года

Заявление Святейшего Патриарха Кирилла в связи с террористическим актом во Владикавказе

Святейший Патриарх Кирилл: «Выражаю свои соболезнования всему нашему народу, потому что эти жертвы затрагивают каждого из нас»

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины