Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Приамурскую митрополию

Версия для печати
12 сентября 2014 г. 23:45

В ночь с 12 на 13 сентября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Хабаровск.

В состав официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, входят управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.

В аэропорту Новый Святейшего Патриарха встречали министр по развитию Дальнего Востока РФ А.С. Галушка, губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности В.А. Озеров, председатель Законодательной думы Хабаровского края В.В. Чудов, мэр г. Хабаровска А.Н. Соколов, викарии Хабаровской епархии епископ Николаевский Аристарх и епископ Бикинский Ефремепископ Амурский и Чегдомынский Николай, духовенство Приамурской митрополии.

В аэропорту Святейший Патриарх Кирилл дал краткое интервью представителям СМИ. Отвечая на вопрос журналиста о целях очереденого Первосвятительского визита на Дальний Восток, в ходе которого Святейший Владыка посетит  ХабаровскуюБиробиджанскую и Амурскую епархии, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:

«Приамурская митрополия играет большую роль в жизни Русской Православной Церкви. Это связано с тем  огромным значением, которое имеет Дальний Восток для всей нашей страны.

Дальний Восток это не просто восточный форпост — это регион с огромными возможностями и одновременно с очень сложной судьбой, с тяжелым прошлым. И мы в церковной жизни ощущаем печальные последствия трудных десятилетий.

Особое внимание наша Церковь уделяет развитию церковной жизни на восточных рубежах Отечества, поэтому я стараюсь каждый год бывать на Дальнем Востоке, с тем чтобы своими глазами видеть, что здесь происходит и как развивается церковная жизнь.

Цель нынешнего визита связана именно с этим — пообщаться с епископатом, с руководством края, с лицами, которые несут ответственность за Дальний Восток в Правительстве, чтобы мы могли совместно подумать о шагах, направленных на дальнейшее развитие не только церковной жизни, но и связанной с ней социальной стороной бытия наших граждан».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади