Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Хабаровскую духовную семинарию

Святейший Патриарх Кирилл посетил Хабаровскую духовную семинарию
Версия для печати
14 сентября 2014 г. 09:25

14 сентября 2014 года, по окончании Божественной литургии в Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил расположенную вблизи собора Хабаровскую духовную семинарию.

Вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви семинарию посетили митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, члены официальной делегации, сопровождающие Его Святейшество в поездке на Дальний Восток, представители руководства Хабаровского края.

В семинарском храме святителя Иннокентия Московского Святейший Патриарх Кирилл поклонился мироточивой иконе святителя Иннокентия.

Первый проректор Хабаровской духовной семинарии, викарий Хабаровской епархии епископ Бикинский Ефрем приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону святителя Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси.

В дар семинарии Святейший Патриарх передал икону святого благоверного князя Александра Невского и комплект книг для семинарской библиотеки.

Затем в здании семинарии состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром РФ по развитию Дальнего Востока А.С. Галушкой и губернатором Хабаровского края В.И. Шпортом, после которой Предстоятель побеседовал с победителями конкурса «Православная инициатива» от Приамурской митрополии.

***

Хабаровская духовная семинария учреждена решением Священного Синода от 10 июня 2005 г. (журнал № 42). Строительство завершено в 2007 г. На первом этаже учебного корпуса расположены читальный зал и библиотека, на втором — учебные аудитории и актовый зал. В комплекс семинарии входит пятиэтажное общежитие.

Действует домовый храм в честь святителя Иннокентия Московского — выдающегося церковного деятеля, внесшего заметный вклад в распространение Православия на Дальнем Востоке.

Хабаровская духовная семинария — высшее духовное учебное заведение Русской Православной Церкви. Основными ее задачами являются воспитание и всестороннее образование священнослужителей для епархий Дальнего Востока, а также развитие исследований в области истории и методологии христианской миссии в регионе. Хабаровская семинария стала первым духовным учебным заведением Русской Православной Церкви, прошедшим необходимые процедуры лицензирования программ высшего образования по государственным образовательным стандартам. Обучение в семинарии длится 5 лет. Для решения вопроса о повышении уровня образования хабаровского и дальневосточного духовенства при Хабаровской семинарии учреждено заочное отделение. На очном отделении обучается 41 студент, на заочном — 234. Организован сектор дополнительного образования, число учащихся — 110 человек.

Реализацию учебных программы обеспечивают 37 преподавателей — выпускники Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, а также специалисты из хабаровских вузов, большая часть которых имеет научные степени или же обучается в аспирантуре.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым