Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарх Варфоломей и Папа Бенедикт совершили совместную молитву

Патриарх Варфоломей и Папа Бенедикт совершили совместную молитву
Версия для печати
6 марта 2008 г. 20:10

6 марта Папа Бенедикт XVI встретился с Константинопольским Патриархом Варфоломеем. В завершение встречи два иерарха совершили совместную молитву в часовне Урбана VIII в Апостольском дворце, сообщает пресс-служба Святого Престола.

Это третья встреча римского понтифика и Вселенского Патриарха. Первая состоялась во время визита Бенедикта XVI в Стамбул в ноябре 2006 г., затем иерархи встречались в Неаполе, куда Патриарх Варфоломей приезжал для участия в Международном миротворческом конгрессе в ноябре прошлого года.

Сегодня утром Патриарх Варфоломей председательствовал на академической церемонии в Папском Восточном интистуте, где он в свое время получил докторскую степень. Церемония была посвящена 90-летию основания Института.

4 марта Патриарх Варфоломей получил почетную степень доктора “honoris causa” в сфере международных отношений и дипломатии. Этот грант был учрежден Университетом Триеста (Северная Италия).

Патриарха Варфоломея в поездке сопровождали митрополит Итальянский и Мальтийский Геннадий, экзарх Южной Европы (Константинопольский Патриархат), митрополит Гелиупольский и Тиерский Афанасий, а также сопредседатель Совместной богословской комиссии по экуменическому диалогу между Православной и Католической Церквями митрополит Пергамский Иоанн.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Заявление Службы коммуникации ОВЦС в связи с принятием Собором епископов Украинской Греко-Католической Церкви «Экуменической концепции УГКЦ» [Документы]

В Сараево завершил свою работу межрелигиозный форум «Жизнь вместе — наше будущее»

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в круглом столе в рамках встречи «Молитва о мире»

В Сараево открылся международный форум религиозных и общественных лидеров «Жизнь вместе — наше будущее»

В Баку прошла конференция «Христианство в Азербайджане: история, современность, перспективы»

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Ассирийским Патриархом

В Россию прибыл с визитом Предстоятель Ассирийской Церкви Востока

Выставка «Путешествие в Ассирию. Наследие христианской Месопотамии» открывается в Москве

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

Изменение международно-политического контекста взаимоотношений Русской и Константинопольской Церквей в ситуации военно-революционных потрясений конца 1910-х — начала 1920-х годов [Статья]

Украина как апробационная площадка для новой унии: угрозы и пути преодоления [Статья]

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви [Документы]

Другие новости

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

Представитель Русской духовной миссии в Иерусалиме принял участие в богослужении на месте Вознесения Господня

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с делегацией Православной Церкви в Америке

Архиепископ Аляскинский и Ситкинский Алексий возглавил престольные торжества на московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

Митрополит Гор Ливанских Силуан встретился с представителем Русской Православной Церкви