Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Алексия на праздновании 15-летия Российского Православного института апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Слово Святейшего Патриарха Алексия на праздновании 15-летия Российского Православного института апостола и евангелиста Иоанна Богослова
Версия для печати
6 марта 2008 г. 23:21

В четверг 6 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял участие в торжествах по случаю 15-летия Российского Православного института апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Открывая праздничное мероприятие, которое прошло в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствующим с приветственным словом.

Благодарю вас, отец ректор, за исторический экскурс в то время, когда создавался институт, какие факультеты были созданы, как и где работают сегодня выпускники. 15 лет для вуза — срок совершеннолетия. Поздравляю всех начальствующих, учащих и учащихся с 15-летием Российского Православного института святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, Ваше Высокопреподобие, дорогой отец ректор, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя, для участия в праздновании знаменательной даты — 15-летии Российского Православного института святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Поздравляя начальствующих, учащих и учащихся со свершившимся юбилеем, я хочу выразить благодарность всем потрудившимся в деле учреждения и становления этого института, приложившим и ныне прилагающим немалые усилия к тому, чтобы его студенты имели возможность получать не только знания, но и приобретать столь необходимый для их дальнейшей жизни и служения духовный опыт.

15 лет тому назад, в непростых исторических условиях создавалось это высшее учебное заведение, открывшее свои двери для всех алчущих и жаждущих правды. И ныне, вглядываясь в прошлое, мы явственно видим действие Всеблагого Промысла Божия, вспомоществующего институту, который за минувшие годы окреп, набрал силу и занял свое достойное место в образовательном пространстве России. Минувшие годы стали временем возрастания от силы в силу, временем сдачи экзаменов не только для студентов, но и для всего института в целом. И вы выдержали этот «экзамен на соответствие» — институт получил государственную аккредитацию.

Постепенно для преподавателей и студентов были созданы благоприятные условия образования, для многих из вас здесь начался отсчет времени самостоятельного пути.

Время, в которое Господь судил нам жить и трудиться, требует от нас жертвенного служения в исполнении своего церковного и общественного долга. Ибо, наряду с религиозной свободой, возрождением православных жизненных основ, в повседневной жизни мы, к сожалению, нередко сталкиваемся с потребительским отношением молодежи к жизни, низким уровнем социальной ответственности и нравственной распущенностью. Все это тлетворно воздействует на неокрепшие души подростков и молодежи. В сложившейся ситуации, только объединив усилия священнослужителей и мирян, людей церковных и светских, как говорили встарь «всем миром», мы сможем преодолеть эти общественные недуги и оградить подрастающее поколение от всегубительного распространения греха.

Все мы призваны сегодня быть соработниками в деле укрепления семьи, утверждения традиционных духовно-нравственных ценностей, просветительского и социального служения. Только соборное единение людей на исконных нравственных началах поможет преодолеть духовный кризис нашего общества, придаст силы для дальнейшего поступательного развития нашей страны, ибо, как гласит Священное Писание: «Не хлебом единым жив будет человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф. 4:4). Помните о той большой ответственности, которая лежит на всех нас, и, прежде всего, на христианах. Совершайте свое служение с верой, любовью и надеждой. И да будут ваши совместные труды благоприятны перед Богом, полезны Церкви и Отечеству.

Я молитвенно желаю Божией помощи отцу ректору, наставникам, профессорам и преподавателям, студентам в их труде по овладеванию знаниями, необходимыми им в самостоятельной жизни.

Молитвами святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова — небесного покровителя Российского Православного богословского института, Всещедрый Господь да поможет всем вам в ваших дальнейших трудах на ниве богословского образования и воспитания достойных граждан и тружеников Церкви Христовой.

Седмица.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения