Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви совершил молебен в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана

Версия для печати
15 сентября 2014 г. 18:49

15 сентября 2014 года, по прибытии в Биробиджан, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Благовещенский кафедральный собор. У входа в храм Святейшего Владыку встречали губернатор Еврейской автономной области А.А. Винников и архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

В Благовещенском соборе Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен.

За богослужением молились архиепископ Иосиф, члены официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество в поездке по Дальнему Востоку, духовенство и монашествующие Биробиджанской епархии, насельницы женского монастыря в честь святителя Иннокентия Московского (с. Раздольное Биробиджанского района), казаки Средне-Амурского окружного казачьего общества, кадеты православного военно-патриотического класса Биробиджанской епархии, многочисленные паломники и прихожане храмов Биробиджана.

В храме присутствовали министр РФ по развитию Дальнего Востока А.С. Галушка, губернатор Еврейской автономной области А.А. Винников, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО А.В. Мотовилов, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока О.А. Скуфинский.

Верующие, которые не смогли попасть в переполненный собор, наблюдали за Патриаршим богослужением на мониторах, установленных перед храмом.

По окончании богослужения архиепископ Иосиф приветствовал Святейшего Патриарха. В память о посещении Биробиджанской епархии и Благовещенского собора правящий архиерей епархии преподнес Его Святейшеству панагии и крест, а также комплект орлецов, созданных по образцам XIX века прихожанами кафедрального собора.

Со словом приветствия к Предстоятелю обратился губернатор А.А. Винников. Глава региона поблагодарил Святейшего Патриарха за помощь, оказанную Русской Православной Церковью в преодолении последствий катастрофического наводнения 2013 года.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар храму Предстоятель передал образ Спасителя с памятной надписью. Архиепископу Иосифу Святейший Владыка вручил панагию, изготовленную к Поместному Собору 2009 года, на котором Предстоятелем Русской Православной Церкви был избран Святейший Патриарх Кирилл.

Верующим были розданы иконки Благовещения Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

Покидая Благовещенский собор, Первосвятитель благословил сотни верующих.

Из собора Святейший Патриарх Кирилл проследовал в здание епархиального управления. На ступенях здания Святейший Владыка сфотографировался с кадетами православного военно-патриотического класса Биробиджанской епархии.

В епархиальном управлении состоялась беседа Предстоятеля Русской Православной Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока А.С. Галушкой, губернатором Еврейской автономной области А.А. Винниковым и архиепископом Биробиджанским и Кульдурским Иосифом. Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия Церкви и государственных органов власти в регионе.

***

Благовещенский кафедральный собор г. Биробиджана

До революции на территории нынешней Еврейской автономной области были десятки храмов. В советское время не осталось ни одного.

Первый приход на территории ЕАО — во имя святого апостола Иакова, брата Господня, — был образован в апреле 1990 г. по благословению епископа Хабаровского и Владивостокского Гавриила и по инициативе жителей города. Для совершения богослужений приходу было передано в бесплатную аренду старое деревянное здание бывшего народного суда.

В 2003 г., в связи с аварийным состоянием занимаемого приходом здания, мэрия г. Биробиджана отказалась продлить договор аренды. Управляющий новообразованной Биробиджанской епархией епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф дал согласие на снос здания, с тем чтобы занимаемая им и прилегающая к нему территории были отведены под строительство нового кафедрального собора. В память о первом приходе в ЕАО 28 августа 2005 г. был освящен престол во имя святого апостола Иакова в нижнем помещении нового Благовещенского кафедрального собора.

Приход Благовещенского кафедрального собора зарегистрирован в 2003 г. Для содействия в строительстве собора был создан попечительский совет под председательством губернатора ЕАО Н.М. Волкова. Строительство собора началось в апреле того же года.

21 сентября 2005 г. митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин великого освящения главного престола собора.

Весной 2005 г. при соборе началось строительство здания социально-просветительского центра Биробиджанский епархии. 21 сентября 2006 г. строительство здания было завершено. В нем расположились епархиальное управление и резиденция правящего архиерея, епархиальная библиотека, конференц-зал, благотворительная столовая, магазин и склад церковной утвари, различные епархиальные службы и подсобные помещения.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади