Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил празднования по случаю 870-летия Успенского кафедрального собора в Каневе

Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил празднования по случаю 870-летия Успенского кафедрального собора в Каневе
Версия для печати
22 сентября 2014 г. 11:53

20 сентября, в день памяти преподобномученика Макария Каневского (1678), Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил Черкасскую епархию, где возглавил празднования по случаю 870-летия Успенского кафедрального собора в г. Каневе (Черкасская область).

Перед богослужением Блаженнейший владыка возложил цветы к памятникам преподобномученику Макарию Каневском и жертвам Второй мировой войны.

В Успенском соборе Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Божественную литургию. Его Блаженству сослужили управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Черкасский и Каневский Софроний, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, епископ Васильковский Николай, духовенство Черкасской епархии.

После Евангельского чтения митрополит Онуфрий обратился к верующим со словом наставления, в котором рассказал о подвижнической жизни святого Макария Каневского.

По завершении Литургии Блаженнейший владыка возглавил крестный ход вокруг Успенского собора и освятил памятную доску в честь юбилея.

Затем митрополит Онуфрий вручил церковные награды. Настоятель собора протоиерей Георгий Почтовый был удостоен ордена Украинской Православной Церкви святого Андрея Первозванного, председатель Черкасской областной государственной администрации Юрий Ткаченко ордена равноапостольного князя Владимира I степени. Губернатор Черкасской области в свою очередь вручил митрополиту Онуфрию юбилейную награду в честь 200-летия со дня рождения Т.Г. Шевченко.

По окончании богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил могилу Тараса Шевченко на Чернечей горе в Каневе. На месте захоронения поэта у подножия памятника Т.Г. Шевченко Блаженнейший митрополит Онуфрий отслужил заупокойную литию.

Успенский кафедральный собор в Каневе, построенный в 1144 году князем Всеволодом, является одним из старейших православных храмов Киевской Руси. Собор, пострадавший в результате турецких набегов, долгое врем находился в полуразрушенном состоянии. В 1805 году он был восстановлен в стиле классицизма. Исторические росписи в интерьере собора полностью утрачены.

В мае 1861-го года в стенах Успенского храма находился гроб с телом Тараса Шевченко, доставленный из Петербурга для погребения в Каневе.

Сегодня собор является памятником архитектуры национального значения.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»