Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Согласно опросу, российские женщины более религиозны, чем мужчины

Версия для печати
11 марта 2008 г. 17:01

Людьми религиозными считают себя 42% россиян, в то время как каждый пятый заявляет, что он совершенно нерелигиозен, свидетельствуют данные проведенного Аналитическим центром Юрия Левады исследования по проблеме религии.

Признание своей религиозности мало связано с материальным положением, образовательным уровнем и социальным статусом человека, сообщили «Интерфаксу» в Левада-Центре.

По данным исследования, повышенная религиозность заметна как у самых бедных, так и у лиц с высоким социальным статусом. При этом высокообразованные граждане чаще других затрудняются ответить на поставленный вопрос.

Согласно данным социологов, у российских женщин религиозность существенно выше, чем у мужчин (51% против 30%). С возрастом религиозность постепенно растет (18-24 года ― 29%, 25-39 лет ― 38%, 40-54 года ― 44%, 55 лет и старше ― 49%).

Повышенной религиозностью отличаются пенсионеры, служащие без специального образования и руководители, управленческие работники. Ниже средней религиозность у рабочих, значительно ниже ― у учащейся молодежи, а меньше всего религиозных людей среди работников силовых структур.

В ходе опроса из 1600 его участников 71% сообщили, что исповедуют Православие, 5% ― ислам, 1% ― католицизм. При этом 5% заявили, что являются атеистами, а 15% не исповедуют никакой религии.

Каждый второй из тех, кто считает себя религиозным человеком, отметил, что религия заставляет его задумываться о смысле жизни, о душе, вечности, несколько меньше половины (40%) ― что религия помогает быть терпимым к людям, к их недостаткам, каждый третий ― что религия просто необходима ему как верующему.

Между тем 34% опрошенных признались, что никогда не молятся, 7% делают это несколько раз в день, 9% ― один раз в день, 7% ― несколько раз в неделю.

Исследование Левада-Центра проводилось в январе-феврале 2008 года.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями