Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербурге проходит научно-богословская конференция, посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

В Санкт-Петербурге проходит научно-богословская конференция, посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского
Версия для печати
2 октября 2014 г. 15:31

1 октября 2014 года в актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии состоялось открытие и пленарное заседание ежегодной научно-богословской конференции. В этом году, по случаю празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, форум был посвящен теме «Преподобный Сергий Радонежский: личность в контексте эпохи и история его почитания».

Организаторами конференции стали Санкт-Петербургская духовная академия, Отдел по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга, Русская христианская гуманитарная академия и Институт истории Санкт-Петербургского государственного университета. Среди участников конференции — профессора, преподаватели и научные сотрудники духовных и светских учебных заведений из Москвы и Петербурга.

Перед началом пленарного заседания в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова ректор Духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении организаторов и участников конференции в священном сане совершил молебен преподобному Сергию. В храме молились студенты академии и участники конференции.

Открывая пленарное заседание, архиепископ Амвросий обратился к собравшимся с приветственным словом.

Начальник Отдела по связям с религиозными объединениями при администрации Санкт-Петербурга В.Г  Иванов зачитал приветствие вице-губернатора северной столицы, главы администрации губернатора А.Н. Говорунова, адресованное ректору Духовной академии и участникам конференции.

С докладами на заседании выступили: доктор церковной истории В.И. Петрушко, доктор церковной истории священник Александр Мазырин, кандидат исторических наук священник Константин Костромин, доктор церковной истории Н.Ю. Сухова, доктор исторических наук М.В. Шкаровский, доктор филологических наук А.В. Моторин, доктор исторических наук А.Н. Кашеваров, доктор исторических наук А.А. Кострюков.

В завершении был показан десятиминутный видеоролик о Санкт-Петербургской духовной академии.

Конференция, посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, организована с целью детально рассмотреть различные аспекты жизни Игумена Земли Русской и оставленного им наследия, а также подчеркнуть значение Преподобного для судьбы России и других государств.

Форум продлится до 3 октября и пройдет на площадках СПбГУ и РХГА.

Сайт СПбДАиС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

На тайском острове Чанг освящен храм во имя преподобного Сергия Радонежского

Диакон Александр Волков: Весь 2014 год Русская Церковь молилась об Украине [Интервью]

В духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» в Екатеринбурге открылась выставка, посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского

В Москве подвели итоги юбилейного года, посвященного 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского

Другие новости

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Главный врач церковной больницы святителя Алексия выступил на IX Образовательном паллиативном медицинском форуме

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики