Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной архимандрита Кирилла (Начиса)

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной архимандрита Кирилла (Начиса)
Версия для печати
12 марта 2008 г. 17:28

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил соболезнование настоятельнице Воскресенского Новодевичьего женского монастыря Санкт-Петербурга игумении Софии (Силиной) в связи с кончиной одного из старейших клириков Санкт-Петербургской епархии, архимандрита Кирилла (Начиса), бывшего духовника Санкт-Петербургских духовных школ.

Ее Высокопреподобию игумении  Софии, настоятельнице Воскресенского Новодевичьего женского монастыря Санкт-Петербурга

Ваше Высокопреподобие, досточтимая Матушка Игумения!

Со скорбью воспринял весть о кончине одного из старейших клириков Санкт-Петербургской епархии ― архимандрита Кирилла (Начиса), бывшего духовника Санкт-Петербургских Духовных школ.

Выражаю искреннее соболезнование и сочувствие Высокопреосвященнейшему митрополиту Владимиру, клиру епархии, Вам, матушка Игумения, близким и духовным чадам покойного.

Многоразличными путями Господь ведет людей по пути спасения. И нам порой неведомы предначертания Промысла Божия. Однако для верующих людей, провожающих в путь всея земли скончавшихся, утешением звучат слова Апостола Павла: «Не хочу оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним» (1 Фес. 4:13-14).

Родившись в городе Даугавпилс (Латвия) в семье рабочих. Он с детских лет имел искреннее стремление послужить Богу и людям. Архимандрит Кирилл был участником Псковской миссии ― замечательного явления в жизни Русской Церкви и русского народа в годы фашистской оккупации.

Во граде святого Петра по воле Божией, он был призван стать пастырем Церкви Христовой. С этого времени началось его 49-летнее священнослужение, которое проходило во многих храмах Ленинградской, а затем Санкт-Петербургской епархии. Ему суждено было стать первым настоятелем Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, возрожденной после долгих лет насильственного разорения. Многие десятилетия Он с любовью совершал службу Божию, тщательно исполнял порученные ему послушания, посему его труды не раз по достоинству отмечались церковными наградами. Вся жизнь покойного, несмотря на годы ссылок и лагерей, являет достойный пример служения Матери Церкви и людям Отечества нашего.

Ныне, когда Господь призвал в обители небесные ревностного труженика, с теплотой вспоминаю наши встречи и беседы по наболевшим вопросам прошлого и настоящего. Храня верность своему призванию, и обладая даром духовного вещания и наставления, ему дарована была возможность многое сделать для возрождения церковной жизни, в нелегкие годы прежнего государственного строя. Милосердный Господь да поможет всем нам с христианским достоинством пережить боль постигшей утраты.

Молюсь Владыке жизни и смерти Господу нашему Иисусу Христу об упокоении Своего верного служителя в селениях небесных, «где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».

Вечная память новопреставленному рабу Божию архимандриту Кириллу.

С любовью о Господе

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами