Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издательство Московской Патриархии выпустило переиздание служебной Минеи

Издательство Московской Патриархии выпустило переиздание служебной Минеи
Версия для печати
3 октября 2014 г. 13:18

Издательство Московской Патриархии выпустило в свет 24-томное переиздание одной из важнейших богослужебных книг Православной Церкви — служебной Минеи, содержащей службы церковным праздникам и православным святым на каждый день года.

В очередное переиздание 2014 года включены следующие утвержденные Священноначалием Русской Православной Церкви службы:

  • святому благоверному князю Владиславу Сербскому (24 сентября);
  • священноисповеднику Афанасию, епископу Ковровскому, песнописцу (15 октября);
  • Собору новомучеников и исповедников Радонежских (27 ноября);
  • священномученику Илариону, архиепископу Верейскому (15 декабря);
  • преподобному Симеону Псково-Печерскому (5 января);
  • преподобному Серафиму Вырицкому (21 марта);
  • святителю Иоанну, архиепископу Шанхайскому и Сан-Фрацисскому (19 июня);
  • Собору новомучеников и исповедников Соловецких (9 августа);
  • Пресвятой Богородице в честь чудесного явления Ее Светописанного образа в русском Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе Афон (21 августа).

На корешке и крышке переплета каждого тома, а также на титуле проставлен диапазон дней, службы которых входят в соответствующий том. Это позволяет быстро находить на полке том с необходимой службой.

Также во всех томах исправлены опечатки и ошибки, обнаруженные священно- и церковнослужителями в процессе пользования книгами.

***

Издание служебной Минеи готовилось в Русской Церкви к 1000-летию Крещения Руси, которое было торжественно отмечено в 1988 году. Двадцать четыре тома миней вышли в период с 1978 по 1987 гг. при председателе Издательского отдела Московской Патриархии митрополите Питириме (Нечаеве). Текст миней набран гражданским шрифтом и переиздается репринтом, кроме сентябрьского тома и новых приложений, которые выполнены компьютерным набором.

Первое переиздание миней было осуществлено в 2002-м году, второе — в 2008-м, третье — в 2011-м. Таким образом, настоящее издание 2014 года является уже 5-м выпуском знаменитого корпуса так называемых «зеленых» миней.

При каждом переиздании в соответствующие тома добавляются новые утвержденные Священноначалием службы.

В переиздания 2002-го и 2008-го годов вошли службы прославленным святым XIX и XX веков: Царственным страстотерпцам, Собору новомучеников и исповедников Российских, святому праведному Иоанну Кронштадтскому, святителям Феофану Затворнику и Игнатию Брянчанинову, святителям Макарию, митрополиту Московскому, Иову, первому Патриарху Московскому и всея Руси, Тихону, Патриарху Московскому и всея России, святителю Филарету Московскому, преподобным Амвросию Оптинскому, Силуану Афонскому, Андрею Рублеву, родителям преподобного Сергия Радонежского преподобным Кириллу и Марии, благоверному князю Димитрию Донскому, блаженным Ксении Петербургской и Матроне Московской, службы Собору эстонских святых, а также тропари и кондаки некоторым другим новопрославленным святым.

В переиздание 2011 года включены новые службы, составленные Синодальной Богослужебной комиссией и утвержденные Святейшим Патриархом и Священным Синодом Русской Православной Церкви. Это службы Собору отцев Оптинских и преподобным Иулиании и Евпраксии Московским. Также в соответствующие тома были добавлены тропарь и кондак священномученику протоиерею Иоанну Царскосельскому (Кочурову) и тропарь и кондак священномученику протопресвитеру Александру Хотовицкому, утвержденные еще Архиерейским Собором 1994 года, но по техническим причинам не попавшие в переиздания 2002-го и 2008-го годов.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами