Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в международной научной конференции в Бухаресте

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в международной научной конференции в Бухаресте
Версия для печати
9 октября 2014 г. 13:32

5-8 октября 2014 года в Бухаресте состоялась Международная богословская конференция на тему «Смысл и значение Таинств Покаяния и Евхаристии в богословии, духовной жизни и миссии Православия». Организаторами конференции выступили Государственный секретариат по делам религий Республики Румыния, Отдел Румынской Патриархии по богословию и образованию и Православный богословский факультет Бухарестского государственного университета.

Международный симпозиум проходил в рамках объявленного Румынской Православной Церковью Года Евхаристии.

В торжественном открытии конференции приняли участие Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил, министр образования Румынии Р. Прикопие, статс-секретарь по делам религий В. Опаски, ректор Бухарестского университета профессор М. Думитру.

В числе докладчиков от Русской Православной Церкви были ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий и консультант Отдела внешних церковных связей, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета священник Михаил Асмус. На межправославный форум прибыли также представители Сербской и Православная Элладской Православных Церквей. Блаженнейший Патриарх Даниил принял гостей из Поместных Православных Церквей в своей резиденции и дал ужин по случаю встречи.

В рамках конференции состоялась презентация румынского перевода книги митрополита Кесарианийского Даниила (Элладская Православная Церковь) «Служение епископа в Церкви».

5 октября архиепископ Петергофский Амвросий возглавил служение Божественной литургии в столичном монастыре Раду-Вода, посетил действующую при этой обители государственную мужскую семинарию (соответствует старшим классам школы),  а также женский монастырь Пасарэ близ Бухареста и действующую при нем государственную женскую семинарию, поклонился святыням монастыря Черника.

В беседе с деканом Богословского факультета Бухарестского университета профессором протоиереем Стефаном Букиу ректор СПбДА обсудил ход реализации договора о сотрудничестве между двумя духовными школами, заключенного в 2012 году.

В рамках посещения Бухареста священник Михаил Асмус имел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Румынии О.С. Мальгиновым. 4 октября иерей Михаил возглавил служение Литургии в храме святителя Николая «Табаку», в котором по благословению Блаженнейшего Патриарха Даниила духовно окормляются русскоязычные жители румынской столицы. В тот же день священнослужитель выступил на телеканале Румынской Патриархии «Тринитас».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Соболезнование Предстоятеля Румынской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Синод Русской Православной Церкви выразил решительное несогласие с постановлением об учреждении «Румынской Православной Церкви в Украине»

Иерархи Иерусалимской, Русской и Сербской Церквей совершили Литургию в храме Гроба Господня

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил торжества в честь Русской духовной миссии в Иерусалиме

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»