Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На очередном заседании Межрелигиозного совета России обсудили вопросы противодействия распространению наркотиков

На очередном заседании Межрелигиозного совета России обсудили вопросы противодействия распространению наркотиков
Версия для печати
10 октября 2014 г. 13:20

10 октября 2014 года в главном здании Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации под председательством главы Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина состоялось заседание Межрелигиозного совета России.

Московский Патриархат на встрече также представляли заместитель председателя Синодального отдела, руководитель Секретариата Межрелигиозного совета России иерей Роман Богдасаров и заведующая сектором научно-методического обеспечения религиозного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Мария Таланкина.

В заседании приняли участие: полномочный представитель в Москве традиционной буддийской сангхи России, санжай лама Андрей Бальжиров; уполномоченный представитель Центрального духовного управления мусульман России в Москве Шамиль Кадыргулов; директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Виктор Климкин; вице-президент КЕРООР Зиновий Коган; член оргкомитета Культурного форума России Оксана Коротеева; муфтий Альбир Крганов; руководитель Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН РФ Ольга Мишина; руководители Управлений Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН РФ, представители средств массовой информации.

Встреча членов Межрелигиозного совета России на площадке ФСКН РФ с участием представителей Госнаркоконтроля и МЧС России была посвящена налаживанию взаимодействия между традиционными религиозными общинами страны и представителями государственной власти в сфере противодействия распространению наркотиков и росту наркотической зависимости.

После приветственного выступления и доклада о деятельности службы директора Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН РФ О.А. Мишиной, протоиерей Всеволод Чаплин рассказал о деятельности Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых. Он предложил пути решения проблемы наркомании среди молодежи, исходя из пастырского опыта православных священников.

Затем представители исламских, иудейской и буддистской общин поделились своим опытом работы с молодежью по профилактике наркозависимости.

Директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС В.И. Климкин и представитель Оргкомитета культурного форума России О.В. Коротеева высказались о возможностях привлечения к деятельности по сохранению здоровья нации волонтеров и представителей профильных государственных и общественных структур.

Также на заседании МСР были рассмотрены поправки в Свод правил пожарной безопасности, касающиеся объектов религиозного назначения. Позиция Московского Патриархата была представлена протоиереем Всеволодом Чаплиным и сотрудником Юридической службы Московской Патриархии О. М. Трайниным.

Особенную обеспокоенность у религиозных общин вызывает ужесточение требований МЧС в области пожарной безопасности зданий религиозного назначения, которые составлены без учета канонов религиозных общин и практики богослужебной деятельности. Также существуют проблемы, вызванные повышенными требованиями пожарной безопасности к православным храмам, без учета их культурно-исторической ценности и необходимости сохранения убранства и архитектуры в аутентичном состоянии.

Всего было представлено свыше 35 замечаний в Свод правил. Присутствующие высказали намерение приложить все усилия к учету предложений традиционных религиозных общин в отношении обеспечения пожарной безопасности.

Представителем ПСТГУ было рассказано взаимодействия традиционных религий России с Министерством образования и науки РФ по вопросу внедрения специальности «Теология» в список дисциплин, по которым можно проводить защиты диссертаций.

По итогам встречи представители Межрелигиозного совета России и ФСКН РФ договорились заключить соглашение о сотрудничестве и выступить с совместным заявлением по указанной проблематике.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Заявление Межрелигиозного совета России [Документы]

Юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»