Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Продолжается цикл просветительских встреч со студентами российских вузов, организованный Миссионерской комиссией при Епархиальном совете г. Москвы

Продолжается цикл просветительских встреч со студентами российских вузов, организованный Миссионерской комиссией при Епархиальном совете г. Москвы
Версия для печати
11 октября 2014 г. 16:00

Миссионерская комиссия при Епархиальном совете г. Москвы в новом учебном году продолжает цикл встреч духовенства со студентами российских колледжей и вузов. Открытые лекции духовно-нравственной тематики прошли в ряде российских городов.

В рамках программы Дальневосточного форума молодежи «Андреевский городок», состоявшегося 1-8 сентября 2014 года во Владивостоке, председатель Миссионерской комиссии иеромонах Димитрий (Першин) провел ряд тематических встреч с молодежью, посвященных вопросам культуры и христианства, библейских мотивов в мировой литературе и кинематографе. Также священник говорил с участниками форума о поисках смысла жизни, пропаганде здорового образа жизни и профилактике пагубных зависимостей в молодежной среде.

В продолжение своего визита во Владивосток иеромонах Димитрий (Першин) дал две открытые лекции в Дальневосточном государственном университете, посвященные евангельским смыслам и параллелям в литературных произведениях М.А. Булгакова и Дж. Роулинг.

Завершился визит председателя Миссионерской комиссии на Дальний Восток встречей со студентами Владивостокского духовного училища, состоявшейся по благословению епископа Уссурийского Иннокентия и при поддержке Владивостокской епархии. Отец Димитрий поделился опытом миссионерского служения и рассказал о методах молодежной миссии.

9 сентября в Москве иеромонах Димитрий (Першин) встретился с курсантами Академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого (РВСН). Лекция под названием «Рублевская Троица: предвечный совет — человек перед тайной свободы» была посвящена смысловому языку древнерусской иконы в контексте библейского откровения. Это уже третья встреча в Академии РВСН в текущем году. Благодаря взаимодействию Миссионерской комиссии и руководства вуза подобные лекции проходят несколько раз в течение учебного года, причем одна из них — обязательно в пасхальный период.

3 октября состоялась открытая встреча-лекция иеромонаха Димитрия (Першина) в Санкт-Петербургском техникуме железнодорожного транспорта (структурное подразделение Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения). В мероприятии приняли участие около двухсот человек. Целью встречи стал разговор о главных ценностях человеческой жизни и о пространстве смыслов в русской культуре. Отец Димитрий прочитал лекцию на тему «Человек в эпоху потребления: вызовы цивилизации», затем встреча продолжилась в формате беседы, в ходе которой отец Димитрий затронул вопросы новозаветной этики в популярных литературных произведениях ХХ века.

В тот же день иеромонах Димитрий (Першин) выступил с докладом о методах молодежной миссии на межрегиональной миссионерской конференции, которая накануне открылась в Александро-Невской лавре под председательством главы Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы рассказал о миссионерских методиках и работе с молодежью в Братстве православных следопытов и презентовал совместный проект Братства и Лиги здоровья нации «Святая Русь — тропой следопыта». Данный проект включает в себя образовательный, туристический и воспитательный модули и предполагает комплексный подход в обучении и подготовке молодежных лидеров и православных волонтеров. Также данный проект включает в себя ряд краеведческо-туристических маршрутов по всем федеральным округам России, где они реализуются на базе региональных отделений Братства православных следопытов, в частности, уже сейчас группы следопытов и всех желающих, прошедших соответствующую подготовку, проходят однодневными и многодневными маршрутами в Новороссийске, Кемерово, Челябинске, Екатеринбурге, Липецке, Владивостоке и Калининграде. В заключение, отец Димитрий продемонстрировал короткометражный документальный фильм о миссионерской работе Братства.

До конца календарного года открытые лекции в светских вузах Миссионерская комиссия при Епархиальном совете г. Москвы планирует провести также в Ставрополе, Нижнем Новгороде и Ростове на Дону. Ближайшие лекции и встречи со студенчеством пройдут 15-16 октября 2014 года в Нижнем Новгороде.

Целью подобных мероприятий является не только диалог со светскими вузами и рассказ молодежи о Православии, но и обмен опытом в вопросах просвещения и культурной миссии, являющейся важнейшей составляющей миссионерской работы в крупных городах.

Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию