Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие по случаю 70-летия со дня образования МГИМО

Патриаршее приветствие по случаю 70-летия со дня образования МГИМО
Версия для печати
13 октября 2014 г. 10:30

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил преподавателей и студентов Московского государственного института международных отношений (университета) с 70-летием со дня образования вуза.

Преподавательской и студенческой корпорации МГИМО (У) МИД России; ректору МГИМО (У) МИД России академику А.В. Торкунову

Уважаемые преподаватели и студенты! Уважаемый Анатолий Васильевич!

Примите сердечные поздравления и благопожелания по случаю 70-летия со дня образования Института международных отношений.

Созданный как узкопрофессиональное учебное заведение, кузница дипломатических кадров, за эти годы МГИМО превратился в один из ведущих и наиболее престижных российских университетов, готовящий специалистов в различных областях гуманитарного знания. Среди выпускников вуза немало и тех, кто избрал путь церковного служения.

Хотел бы отметить, что в непростые для нашей страны годы МГИМО был в числе первых учебных заведений, осознавших важность и необходимость диалога с Русской Православной Церковью. Благодаря усилиям ректората и преподавательского состава организовывались встречи студентов со священнослужителями, на которых молодому поколению предоставлялась возможность получить ответы на многие актуальные мировоззренческие вопросы.

Символично, что в год, когда вуз отмечает знаменательную дату, при университете возводится храм в честь благоверного князя Александра Невского — покровителя всех дипломатов, совершающих свое непростое и очень ответственное служение на благо нашего Отечества и всех народов исторической Руси.

В этот знаменательный день желаю профессорско-преподавательскому составу и всем студентам МГИМО крепкого здоровья, терпения, душевного мира и щедрой помощи от Господа в добрых делах.

Божие благословение да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Версия: молдавская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии