Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово в день Торжества Православия

Патриаршее слово в день Торжества Православия
Версия для печати
16 марта 2008 г. 17:21

В день празднования Торжества Православия Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Собратья архипастыри, всечестные отцы, представители посольства Греции, дорогие братья и сестры!

Я поздравляю всех вас с днем Торжества Православия, которое Церковь празднует в первое воскресенье Великого поста. Мы исповедуем святую Православную веру, отдаем дань памяти и уважения тем, кто утверждал ее на протяжении двух тысячелетий истории Христианства. Мы помним и тех, кто утверждал святое Православие на русской земле. Плодами подвига святителей, преподобных, равноапостольных, новомучеников и исповедников сохраняется вера Христова, и мы имеем возможность участвовать в Таинствах Церкви Христовой, где нам подается Господня благодать, укрепляющая нас на пути спасения.

Сейчас, после Божественной литургии будет совершен Чин Торжества Православия, в котором мы вспомним тех, кто послужил распространению Православной веры в мире и на нашей земле. Мы будем просить, чтобы Господь укрепил нас в вере, чтобы через Таинства мы могли черпать благодать Господню.

Многие сегодня и в этом соборном Храме Христа Спасителя, и во многих других храмах Святой Церкви, причастились Святых Христовых Тайн, приняв Божественное Тело и Честную Кровь Христовы, соединились с Господом в Таинстве Евхаристии. Господь с нами и укрепит каждого на его жизненном крестоношении. Господь поможет нам быть православными не только по имени, но и по жизни. Мы будем просить Его, чтобы лишенные радости быть в ограде Церкви Христовой пришли к познанию истины, осознали необходимость веры в Господа Бога, и мы смогли едиными устами и единым сердцем прославить Господа и Спасителя нашего во веки веков.

Мы поклоняемся святым иконам Спасителя и Божией Матери, вспоминая утверждение иконопочитания на VII Вселенском соборе, взираем на лики Живоначальной Троицы, Спасителя, на лики Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих, и молитвенно обращаемся к ним с просьбами и упованием.

Поздравляю всех вас днем Торжества Православия. Слава Богу, что мы принадлежим к святой Церкви Христовой и укрепляемся дарами благодати, которые Церковь дает каждому человеку.

Думаю, что участие в сегодняшнем Богослужении представителей Поместных Православных Церквей является свидетельством того, что всех нас объединяет святая Православная вера.

С праздником всех вас!

Седмица.ru

Другие статьи

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Серафиму (Пасанаеву), епископу Минусинскому и Курагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Института востоковедения РАН А.К. Аликберову с 60-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси