Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата встретился с Почетным Папой Бенедиктом XVI и послом России в Ватикане

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата встретился с Почетным Папой Бенедиктом XVI и послом России в Ватикане
Версия для печати
16 октября 2014 г. 23:56

16 октября 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Риме по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в чрезвычайной Генеральной ассамблее Синода епископов Католической Церкви, посетил Почетного Папу Бенедикта XVI в его резиденции в Ватикане.

Председатель ОВЦС передал почетному понтифику благопожелания от Святейшего Патриарха Кирилла. В ходе беседы, в которой принял участие председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох, был затронут ряд тем, в том числе православно-католический богословский диалог, а также ситуация на Украине. Митрополит Иларион поделился своими впечатлениями от участия в работе Синода епископов Католической Церкви, посвященного проблемам семьи, и отметил своевременность всестороннего обсуждения проблематики, связанной с институтом семьи и необходимостью защиты традиционных семейных ценностей.

Со своей стороны Почетный Папа Бенедикт XVI поделился воспоминаниями о встречах со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в бытность его митрополитом Смоленским и Калининградским, председателем ОВЦС. Почетный понтифик передал Святейшему Патриарху Кириллу пожелания здоровья, подчеркнув, что ежедневно молится о мире на украинской земле.

В память о встрече митрополит Иларион преподнес почетному понтифику бюст одного из его предшественников, папы Бенедикта XV, выполненный российским скульптором А. Бургановым. Именно к этому папе в 1921 году, во время тяжелейшего голода, обратился Святейший Патриарх Тихон с письмом на латинском языке.

В тот же день митрополит Иларион встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Ватикане А.А. Авдеевым. В ходе продолжительной беседы состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес. Во встрече принял участие секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

К 155-летию Якутской епархии в Нерюнгри совершено великое освящение храма во имя святителя Николая

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Патриарший визит в Татарстанскую митрополию. Посещение ПАО «КАМАЗ»

В Белгороде освятили закладной камень в основание храма для незрячих и слабослышащих

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

В Россию прибыла делегация монашествующих Церкви Индии

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви

В Россию прибыла делегация монашествующих Церкви Индии

Другие новости

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

Россию посетили представители Центра традиционного искусства и художественных ремесел Эфиопской Церкви

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета

Святейший Патриарх Кирилл: Мы можем принадлежать к различным религиям, но все мы — один народ

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»