Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви совершил чин освящения закладного камня в основание нового кафедрального собора в Новороссийске

Предстоятель Русской Церкви совершил чин освящения закладного камня в основание нового кафедрального собора в Новороссийске
Версия для печати
24 октября 2014 г. 17:34

24 октября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание морского кафедрального собора в честь святителя Николая Чудотворца в городе-герое Новороссийске.

За богослужением молились члены Священного Синода Русской Православной Церкви, заседание которого состоялось накануне в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской Православной Церкви на Юге России. В их числе постоянные члены Синода — Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; временные — митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, епископ Единецкий и Бричанский Никодим, епископ Петропавловский и Камчатский Артемий, епископ Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Также за богослужением молились глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, духовенство и верующие Новороссийской епархии.

В церемонии приняли участие полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе В.В. Устинов, заместитель главы Администрации (губернатора) Краснодарского края Г.Д. Золина, глава муниципального образования город-герой Новороссийск В.И. Синяговский.

На торжественном мероприятии присутствовали моряки Новороссийской военно-морской базы, курсанты Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, воспитанники Морского технического лицея г. Новороссийска, кадеты Новороссийского казачьего кадетского корпуса, воспитанники воскресных школ г. Новороссийска, многочисленные жители города.

За богослужением пел хор духовенства Новороссийской епархии (регент — протоиерей Сергий Кулаков).

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с кратким словом.

«Всех вас сердечно приветствую с особым событием. Здесь, на берегу Цемесской бухты, на Малой земле, на земле, политой героической кровью наших воинов, мы закладываем кафедральный собор Новороссийска», — сказал Предстоятель, отметив, что город и порт Новороссийск всегда имел особое значение для нашей страны, в том числе для материального благополучия нашего народа.

«Но мы знаем, что не может быть подлинного благополучия человека, если все его помыслы и все его ценности лежат исключительно в материальной плоскости, потому что жизнь, основанная на материальном факторе, перестает быть человеческой жизнью, — подчеркнул Святейший Владыка. — Подлинная человеческая жизнь имеет мощное вертикальное измерение, имеет духовную составляющую. И когда эта духовная составляющая надламывается или разрушается, тогда разрушается и человеческая личность, тогда разрушается народ, разрушаются страны и государства. И об этом легко говорить здесь, на Малой земле. Ведь не одним только оружием мы победили здесь страшного врага. Каким должно было быть внутреннее состояние людей, которые под покровом ночи пересекли Цемесскую бухту и высадились здесь, перед лицом вооруженного и страшного противника? Какую нужно было иметь силу духа, чтобы идти навстречу морю огня? Но ведь пошли наши отцы и деды и принесли великую победу своему народу».

«Если посмотреть на историю нашего государства, мы всегда терпели поражения не столько от внешнего врага, сколько из-за своего внутреннего состояния, — продолжил Патриарх. — А внутреннее состояние человека всегда определяется духовной составляющей. И когда терпели поражения, это всегда происходило в результате нашего греха, нашей духовной расслабленности, потери веры и национального самосознания. И сегодня, когда Отечество наше стремительно развивается, когда многое меняется к лучшему, мы должны особое внимание обратить на духовное воспитание нашей молодежи, на укрепление духа нашего народа. Ради этого мы и строим новые храмы. Ради этого здесь, на героической Малой земле в Новороссийске, и будет, по милости Божией, возведен храм в честь святителя и чудотворца Николая, покровителя мореплавателей».

Святейший Патриарх Кирилл призвал власти города и его жителей принять участие в деле строительства собора.

«Издавна на рубежах России, особенно в портовых городах, православные храмы были хранителями памяти о выдающихся победах российского флота, героизме мужественных защитников Отечества», — отметил в своем слове полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе В.В. Устинов. По его словам, строительство морского кафедрального собора «дает возможность каждому из нас внести посильный вклад в укрепление Православия на героической земле Новороссийска».

От имени губернатора Краснодарского края собравшихся приветствовала заместитель главы краевой администрации Г.Д. Золина.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност выразили благодарность Его Святейшеству за попечение о новом кафедральном соборе Новороссийска.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил членов Священного Синода Русской Православной Церкви за участие в церемонии закладки собора.

Верующим были розданы иконки святителя Николая Чудотворца с Патриаршим благословением.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориал «Малая земля», где возложил венок к памятнику погибшим воинам, после чего побеседовал с ветеранами — защитниками Малой земли.

***

Сейчас в Новороссийске с более чем 300 тысячным населением действуют 3 храма: Успенский кафедральный собор (первоначально был кладбищенской церковью), храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской и Троицкий храм.

При посещении Новороссийска 5 июня 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в слове после Литургии в Успенском соборе особо отметил необходимость скорейшего возведения в Новороссийске кафедрального собора и призвал руководство региона поддержать этот проект. «Приближаясь к городу, я увидел огромные портовые и промышленные сооружения, но я не увидел кафедрального собора, — сказал Святейший Владыка. — Кафедральный собор в Новороссийске нужен. Давайте все вместе его строить, и Патриарх в этом будет участвовать».

Необходимость постройки кафедрального собора в городе-герое Новороссийске обоснована и статусом города как первого кафедрального города Новороссийской епархии и малым количеством храмов.

Выбор наименования кафедрального собора в Новороссийске в честь святителя и чудотворца Николая неслучаен. Николай Чудотворец является небесным покровителем моряков. Кроме того, до революции в Новороссийске был действующий Никольский собор (построен в 1846 году). В 1930 году собор был закрыт и на его территории располагался гарнизонный клуб, а в 1931 году собор был полностью разрушен.

Новый морской кафедральный собор в честь святителя и чудотворца Николая будет возведен на Малой земле — значимом месте не только в истории Новороссийска, но и в истории всей России. Здесь во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. На окраине мыса Мысхако советские войска вели длительную героическую оборону с 4 февраля по 16 сентября 1943 года. В итоге именно из этой обороны выросло контрнаступление, и Новороссийск был освобожден от фашистских захватчиков. Это сыграло ключевую роль во всей битве за Кавказ. После победы под Новороссийском враг был значительно ослаблен, и советские войска развивали успешные наступательные операции.

Напротив будущего собора расположен Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова — крупнейшее учебное заведение водного транспорта и единственное высшее учебное заведение на Юге России, выпускающее морских специалистов для судоходных компаний, судостроительных и судоремонтных заводов, предприятий водного транспорта, портов и транспортных терминалов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве