Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме г. Саратова

Версия для печати
25 октября 2014 г. 22:17

25 октября 2014 года, в канун Недели 20-й по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Саратова.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Саратовский и Вольский Лонгинмитрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафимархиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстинианепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Балашовский и Ртищевский Тарасийепископ Покровский и Николаевский Пахомийархимандрит Тихон (Шевкунов), ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря; протоиерей Василий Стрелков, настоятель храма в честь Сретения Господня г. Саратова; духовенство Саратовской митрополии.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич, губернатор Саратовской области В.В. Радаев, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам Н.В. Панков, министр Саратовской области — председатель Комитета общественных связей и национальной политики в регионе Б.Л. Шинчук, глава администрации муниципального образования «Город Саратов» А.Г. Буренин, председатель Саратовской областной Думы В.В. Капкаев.

За Патриаршим богослужением в Покровском храме молились многочисленные жители Саратова и паломники из епархий Саратовской митрополии.

Пели сводный хор храмов Саратовской митрополии (регент — Михаил Толчин) и Архиерейский хор Духосошественского кафедрального собора г. Саратова (регент — Александр Занорин).

По окончании всенощного бдения митрополит Саратовский и Вольский Лонгин приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству Патриаршие облачения.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, владыка митрополит Лонгин, уважаемый Михаил Викторович, уважаемый Валерий Васильевич, дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с этим воскресным вечером и рад снова под сводами этого величественного храма помолиться вместе с вами, жителями города Саратова.

За десять лет здесь все изменилось до неузнаваемости: храм стал очень благолепным, красивым. Войдя в него после десятилетнего отсутствия, я увидел многое, чего не видел здесь прежде. Это свидетельствует о том, что на этой земле достойно трудится архипастырь ― Высокопреосвященный митрополит Лонгин со своей братией, с духовенством и верующим народом. И вид этого храма ― только немногое из того, что изменилось за эти годы на Саратовской земле.

Епархия средних размеров, если сравнивать ее с другими епархиями Русской Церкви, превратилась в замечательную митрополию со множеством храмов, с монастырями, духовными школами, в которой активно развивается работа по религиозному образованию детей и юношества, взрослых людей и где совершаются многие другие добрые дела, без которых не должно быть церковной жизни сегодня.

Я всего несколько часов нахожусь на территории Саратовской митрополии, но уже и вижу, и сердцем чувствую, что, действительно, произошли глубокие и важные перемены. И все то, что мы делаем сегодня, будь то строительство новых храмов, восстановление порушенных святынь, созидание учебных заведений, работа с детьми и молодежью, добрые дела, которые Церковь призвана совершать в отношении немощных, старых, убогих и находящихся в заключении, ― все это делается для того, чтобы жизнь наша менялась к лучшему. Потому что без этой внутренней работы над самим собой, над тем внутреннем полем, которое тяжелее всего возделывать, полем, именуемым человеческой душой, не может быть реально добрых перемен в жизни личности и в жизни общества.

Сегодня большинство людей это понимают, и потому добрые дела, совершаемые Церковью, и видимые перемены, которые так ярко бросаются в глаза, есть результат труда огромного количества людей, сознающих важность духовной жизни.

Главная цель моего посещения Саратовской земли ― это вместе с вами помолиться, молитвенно воздохнуть ко Господу и испросить у Него благословения на землю Саратовскую, на Церковь, зде пребывающую, и на каждого, кто с верой и любовью обращает к Нему свой взор; а также увидеть то, что произошло здесь за минувшие годы, и принять участие, может быть, в обсуждении тех вопросов, которые еще предстоит решить».

В дар храму Святейший Патриарх Кирилл передал список иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Верующим были розданы иконки преподобного Сергия Радонежского с Патриаршим благословением.

Завтра, 26 октября, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит чин великого освящения храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Саратовской духовной семинарии и Божественную литургию в новоосвященном храме.

***

Покровский храм, один из самых больших в Саратовской митрополии, был построен в 1876-1884 годах. В начале ХХ века была возведена отдельно стоящая колокольня.

После революции все храмовое имущество было изъято, в 1929 году церковь была закрыта, колокольня снесена, здание подверглось значительной перестройке. В течение многих лет велась борьба за его возвращение Церкви. Об этом рассказывал на Юбилейном Поместном соборе 1988 года приснопоминаемый архиепископ Саратовский и Вольский Пимен (Хмелевской). По его словам, саратовский уполномоченный по делам религий клялся, что не допустит его передачи верующим: «Лучше разрушить его до основания, чем отдать вам».

Покровский храм был возвращен Церкви в 1992 году. Его реконструкция потребовала значительных усилий. В настоящее время храм полностью восстановлен, завершено строительство колокольни, ее общая высота со шпилем составляет 66 метров.

Центральный престол Покровского храма освящен в честь Покрова Божией Матери, левый придел — во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Святыни Покровского храма: икона с частицами мощей преподобного Сергия Радонежского и праведной Матроны Московской, ковчеги с мощами святителя Николая Чудотворца, святителя Луки Крымского.

На приходе действует социальная служба, ведется работа с молодежью,  осуществляется сотрудничество с саратовским отделением Всероссийского общества слепых.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади