Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Патриархом Коптской Церкви Феодором II

Версия для печати
29 октября 2014 г. 15:18

29 октября 2014 года в Патриаршей резиденции Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Патриархом Коптской Церкви Феодором II.

В составе делегации, сопровождающей Коптского Патриарха, — митрополит Дамиеттский Бишой, генеральный секретарь Священного Синода Коптской Церкви епископ Центральнокаирский Рафаил, епископ Миланский Кирилл, епископ Лос-Анджелесский Серапион, викарий в Великобритании епископ Ангел, секретарь Патриарха священник Ангел Исхак, пресс-секретарь Патриархии священник Пулес Халим, настоятельница монастыря святого Феодора в Каире игумения Эдросис Гиргис, профессор богословско-пастырского колледжа в Порт-Саиде доктор Исхак Ибрагим Агбан.

От Русской Православной Церкви во встрече участвовали: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Александрийском Патриаршем престоле священник Виктор Кулага, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудник ОВЦС священник Александр Васютин.

Приветствуя Святейшего Патриарха Феодора и членов делегации Коптской Церкви, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что связывает с этим визитом открытие новой страницы в истории отношений между двумя Церквами.

«На протяжении всей истории наши отношения были добрыми и сердечными, но особенно активными двусторонние связи стали в последние 30-40 лет, в том числе вследствие нашего совместного участия в работе различного рода межхристианских организаций, — продолжил Святейший Владыка. — Очень важным этапом, в том числе и в развитии двусторонних отношений, был продолжавшийся с 1985-го по 1995-й годы богословский диалог, который сблизил нас и дал возможность лучше понимать позиции наших Церквей по христологическим вопросам».

В 2005 году было предложено возобновить диалог. «Но за эти девять лет, к сожалению, ничего не произошло, в первую очередь, из-за очень тяжелого положения на Ближнем Востоке», — констатировал Предстоятель Русской Православной Церкви, предложив обсудить дальнейшие шаги в этой сфере.

Особое внимание в ходе беседы было уделено ситуации в ближневосточном регионе.

«В 2011-2013 годах ваша Церковь оказалась в тяжелейшей ситуации, когда против нее было начато открытое гонение, — сказал Святейший Патриарх Кирилл Предстоятелю Коптской Церкви. — Разрушали храмы, происходили убийства людей — все это привело к тому, что около 200 тысяч коптов покинули Египет. Вы, конечно, знаете, что Русская Православная Церковь не раз делала заявления, возвышая свой голос в защиту христиан Египта и всего Ближнего Востока. Мы находились в прямом контакте с государственным руководством Российской Федерации по этим вопросам. Как Вы знаете, усилия России были направлены на защиту, в том числе, и христианского населения Египта. Мы также работали с различного рода международными организациями и использовали все наши двусторонние контакты, в том числе встречи Патриарха с главами государств, для того, чтобы привлечь внимание к этой проблеме».

Отметив положительные изменения в Египте, связанные с позицией нынешнего руководства страны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Мы надеемся, что эти перемены будут прочными, что добрые мысли Президента ас-Сиси в отношении Коптской Церкви будут реализованы, в том числе и его обещания восстановить разрушенные храмы и всячески защищать христианское население страны».

Предстоятель Русской Православной Церкви высказал глубокую обеспокоенность положением христианского населения в других странах Ближнего Востока и Северной Африки, особенно в Сирии и Ираке. «С самого начала мы выступали против гражданской войны в Сирии и против попыток вмешательства в жизнь этой страны со стороны ряда государств, — подчеркнул Его Святейшество. — Мы знаем, что существовавший в стране религиозный мир был разрушен в результате этой гражданской войны. До сих пор неизвестна судьба двух похищенных в Сирии митрополитов. Мы знаем, что исламскими радикалами были убиты многие священники, нанесен колоссальный ущерб людям и государству. Из огня гражданской войны вышла очень опасная радикальная военная организация ИГИЛ. Мы видим, что сейчас эта грозная сила осуществляет свои агрессивные намерения. Как результат — трагедия христиан в Ираке».

Поделившись своими воспоминаниями о посещении Ирака в 2002 году, Святейший Патриарх Кирилл рассказал: «Я побывал в Мосуле, Багдаде, нас принимали в монастырях. До глубины души я был тронут аскетическим настроем монахов, которые жили в этих обителях. Люди чувствовали себя свободно, могли исповедовать свою веру, были защищены. Но в результате хаоса, который был создан, в том числе при участии внешних сил, страна погрузилась в страшную войну. Десятки тысяч христиан были вынуждены покинуть эти места».

То, что было названо «арабской весной», стало адом для христианского населения, констатировал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Он напомнил, что Русская Церковь возвышает свой голос в защиту христианского населения Ирака, Сирии, Ливии, других стран, где верующие во Христа находятся ныне под угрозой. В частности, Московским Патриархатом неоднократно инициировались общеправославные заявления, посвященные положению христиан на Ближнем Востоке.

В свою очередь Святейший Патриарх Феодор, обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви со словами: «Я очень рад встрече с Вами, Ваше Святейшество, эта встреча для меня много значит… Надеюсь, что она укрепит двусторонние отношения между нашими Церквами. Давным-давно я мечтал посетить Россию, очень много читал об этой стране, о православном богословии и о православных монастырях. Год назад я дал интервью информационному агентству «Россия сегодня», где сказал о своем желании посетить Россию, чтобы прикоснуться к ее духовному наследию. И сегодня моя мечта сбылась».

Рассказав об истории и современной жизни Коптской Церкви, Святейший Патриарх Феодор также отметил: «Мы более четырнадцати веков живем в мире и согласии на одной земле вместе с братьями-мусульманами. Мы стараемся передать любовь Господа всем».

Однако совсем недавно Коптская Церковь пережила очень тяжелый период, констатировал Патриарх Феодор: страдали люди, разрушались храмы. Так, впервые в истории Египта было совершено нападение на Патриарший собор в Каире. «Мы благодарим Господа, что недавно в истории Египта настал новый этап», — сказал он.

Патриарх Коптской Церкви высказал глубокую благодарность Русской Православной Церкви и ее Предстоятелю за поддержку христиан на Ближнем Востоке. Говоря о положении христианского населения в Сирии, Ираке, а также в других странах региона, Его Святейшество сказал: «Мы молимся Богу о защите наших братьев от страданий, которым они подвергаются».

Как засвидетельствовал высокий гость, в Коптской Церкви хранят память о посещении Русской земли покойным ныне Патриархом Шенудой III — визит состоялся 26 лет тому назад, когда отмечалось 1000-летие принятия Русью христианства. «Мы также тепло же вспоминаем Ваш визит в Египет в 2010 году и Ваши встречи с покойным Патриархом Шенудой III», — сказал Предстоятель Коптской Церкви Святейший Патриарх Феодор II, выразив надежду, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вновь посетит эту страну.

В качестве перспективных направлений диалога двух Церквей Святейший Патриарх Феодор упомянул сотрудничество в миротворческой, культурной и образовательной сферах.

Сторонами была подчеркнута важность продолжения богословского диалога.

В завершении беседы Предстоятель Русской Православной Церкви вручил памятные дары всем членам коптской делегации.

Патриарху Коптской Церкви Феодору II были преподнесены панагия и серебряная медаль, отчеканенная в честь интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

Членам делегации Коптской Церкви в архиерейском сане Святейший Патриарх Кирилл вручил панагии, а прочим гостям — святые иконы.

В свою очередь Коптский Патриарх Феодор II преподнес Предстоятелю Русской Церкви иконы Святого Семейства, святого апостола и евангелиста Марка, преподобного Антония Великого, образ Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» и другие памятные дары. Всем участникам встречи были вручены памятные знаки.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

400 жестоких нападений на католические церкви в США совершено за последние четыре года

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Ассирийской Церкви Востока во главе со Святейшим Католикосом-Патриархом Мар Авой III

Состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с представителями религиозных объединений России

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

Святейший Патриарх Кирилл посетил Болгарскую исламскую академию и встретился с государственными и общественными деятелями мусульманских стран

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с председателем Духовного управления мусульман Татарстана

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»