Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Стенограмма выступлений Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева и Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Попечительского совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря

Стенограмма выступлений Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева и Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Попечительского совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря
Версия для печати
7 ноября 2014 г. 19:24

7 ноября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев возглавили очередное заседание Попечительского совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря в г. Истре Московской области.

Д. Медведев: Добрый день, Ваше Святейшество, уважаемые коллеги!

Сердечно еще раз приветствую всех членов попечительского совета, всех приглашенных. Сегодня наше уже шестое по счету заседание проходит в Воскресенском соборе. Даже то, что оно проходит здесь, — уже значимый результат нашей совместной деятельности, наших общих усилий. Все мы помним масштаб разрушений, который был в монастыре и в соборе. Буквально невозможно, проходя мимо того или иного придела или той или иной части собора, не вспомнить, как это выглядело, каким был собор еще несколько лет назад и каким он стал. И то, что мы видим, скажем откровенно, очень впечатляет. Хочу отметить высокий уровень проведенной реставрации и, конечно, поблагодарить всех, кто участвует в этом процессе.

Еще одно, может быть, такое политическое замечание: наше заседание проходит в особый день — день Октябрьского переворота, который почитался в советские времена как практически главный государственный праздник. Сегодня большинству наших граждан понятно, что это день трагедии, которая в значительной степени предопределила дальнейшую историю страны и Гражданскую войну. Но важно, что именно в этот день мы занимаемся правильным делом — возвращаем и стране, и Церкви то, что было утрачено в прежние годы. Я вижу в этом символ новых отношений между государством и Церковью и новые ориентиры для общественного консенсуса в стране. Уверен, что после завершения всех восстановительных работ интерес к Новому Иерусалиму будет огромен. Это будет место, где будут приниматься многочисленные паломники, и, конечно, будет популярное туристическое место, особенно имея в виду соединение монастырской и музейной части. Важно создать условия для людей, которые будут приезжать сюда, выстроить необходимую инфраструктуру, поддерживать в достойном состоянии монастырский корпус.

Очевидно, что это сегодня не только особое место для православных людей, вообще для людей, которые интересуются нашей историей, но теперь это и весьма сложное инженерное сооружение, которое нужно будет поддерживать, скажем прямо, финансировать. В общем, это будет довольно важным и серьезным делом. Здесь работает неподалеку уже одна из крупнейших выставочных площадок Московской области, обновленный музей. Мы только что его посмотрели, поэтому надеюсь, что вот такой взаимодополняющий эффект будет достигнут.

По нашему с вами решению разработана концепция туристского кластера «Русская Палестина». Сегодня мы об этом поговорим. Андрей Юрьевич Воробьёв как губернатор (Московской области) об этой работе нас проинформирует. 

Вообще за все эти годы, которые прошли с момента начала восстановления монастыря, то есть с 2009 по 2014 год, на восстановление Правительством было направлено более 7,5 млрд рублей, более 1 млрд рублей пожертвовано крупными компаниями и обычными людьми, и нет сомнения, что это финансирование необходимо продолжить, даже несмотря на те сложности, которые сегодня стоят перед нашими финансами.

В следующем году предстоит выполнить достаточный объем работ, в том числе завершить реставрацию и самого Воскресенского собора, и Трапезных палат. Наряду с этим должны быть восстановлены два новых объекта, которые были обнаружены во время археологических раскопок и включены уже специальным распоряжением Правительства в состав ансамбля монастыря — это Южный корпус братских келий и Обходной мост над оврагом у башни Ефремовой. Также будет продолжена работа по созданию музея монастыря. Сегодня нам показали первые экспонаты, в том числе коллекцию археологических находок, которые были обнаружены во время реставрации. Эта коллекция очень значительна, порядка 200 тыс. объектов хранения, экземпляров, некоторые из них уникальны, и, конечно, мы обязаны сделать все, чтобы обеспечить их сохранность.

Мы обсудим и целый ряд организационных вопросов, которые стоят перед нашим попечительским советом.

Еще раз хотел бы сказать, что, конечно, каждое заседание нашего попечительского совета дает нам дополнительные положительные эмоции, и с каждым годом они все мощнее и мощнее. Еще раз хотел бы поблагодарить всех, кто причастен к восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря.

Ваше Святейшество (обращаясь к Патриарху Кириллу), хотел бы передать слово Вам.

Патриарх Кирилл. Благодарю Вас, Дмитрий Анатольевич! Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас за неизменное внимание к работе попечительского совета, но самое главное, к реставрации этого уникального объекта — культурного и религиозного.

Вот Ваши последние слова, которые Вы только что сейчас произнесли, у меня в моем сознании и в душе моей совпадают с идеей духоподъемности. Когда мы здесь с Вами ходили по руинам, то тяжелое было состояние, и когда попечительский совет решал вопрос о том, что нужно сетки обязательно установить, чтобы, упаси Бог, кому-то кирпич не упал на голову, то никакой духоподъемности не было. А вот когда мы созерцаем эту красоту, то, с одной стороны, мы понимаем, чего же мы лишились в своей жизни. И, с другой стороны, мы понимаем, насколько важно, даже вне зависимости от уровня религиозности человека, созерцание этой гармонии, красоты, осознание того, что это все сделано руками наших людей в далеком XVII веке, без тех технологий, которые мы сейчас имеем, без тех капиталов, которыми мы сейчас обладаем, без тех организационных возможностей, которые мы сейчас имеем. Ведь мы восстанавливаем, реставрируем, а тогда-то все это было создано.

Конечно, только бесчувственный человек или очень невнимательный к истории может как-то мимо себя пропустить все то, что он увидит и почувствует в этом месте. Поэтому действительно сегодня духоподъемный день, и это чувствуется по людям, по выражению их лиц.

И я хотел бы еще раз поблагодарить Вас и всех членов попечительского совета за ту работу, которая была проведена и которая проводится, и, конечно, отметить усилия Виктора Алексеевича Зубкова, который очень много внимания и сил полагает на реализацию всех наших замыслов, а также сказать добрые слова и в адрес отца-наместника, который тоже трудится, отец Феофилакт, в меру своих сил. Мы видим, что результаты приносят добрые плоды.

А теперь позвольте несколько слов о задачах, которые представляются актуальными. За последнее время, за последний год усилиями губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва и администрации Истринского муниципального района удалось освободить исторические здания монастырских гостиниц от жителей. В настоящее время разрабатывается научно-проектная документация параллельно с оформлением прав безвозмездного срочного пользования монастыря, то есть та задача, которую мы поставили на прошлом заседании, решена. Полагаю, что сейчас нам надо подумать, хотя мы и на прошлом заседании об этом говорили, о том, какой следующий шаг.

Вот мы завершаем реставрацию зданий, с Божией помощью в 2015-2016 годах все это завершится, но очень важно помнить о том, что в замысел Патриарха Никона входило обустройство «Русской Палестины». И вот все это окружение вокруг монастыря он желал представить в виде некого аналога Святой Земли. И полагаю, что нам нужно будет подумать о том, как воплотить в жизнь эти замыслы Патриарха Никона, как обустроить все то, что нас окружает.

При активном Вашем личном участии и Правительства Российской Федерации 22 октября 2014 года был принят закон, о котором мы очень беспокоились долгое время, — о внесении изменений в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». И в этот закон вошло такое понятие, как достопримечательное место в форме религиозно-исторического места. Конечно, видимо, еще законодателям предстоит описать, наполнить этот термин реальным содержанием, но очень хотелось бы, чтобы именно этот статус был усвоен «Русской Палестине». Потому что достопримечательное религиозно-историческое место предполагает не только памятники материальной культуры, но и сохранение некоего уклада жизни, сохранение атмосферы, которая связана, в том числе и с молитвенным подвигом людей, с их духовным подвигом, их духовной жизнью. И поэтому, может быть, нам действительно подумать о том, чтобы этому месту, относительно которого несет заботу наш попечительский совет, был усвоен статус религиозно-исторического места.

На прошлом заседании мы также рассматривали вопрос, связанный с содержанием Ново-Иерусалимской обители. Действительно, суммы не космические, но тем не менее значительные нужно инвестировать каждый год для поддержания всего того, что было приведено в порядок. Это в первую очередь, конечно, отопление этих объектов и, я бы сказал, также очень важная тема охраны памятников. Речь идет даже о физической охране, потому что это место должно быть безопасным.

Естественно, что в нынешних экономических условиях два наших ответственных за экономику министерства — Минфин и Минэкономразвития — отказывают во всех просьбах, направленных на то, чтобы заложить какие-то средства в бюджет на поддержание монастыря. Но полагаю, что, может быть, следует все-таки подумать о том, чтобы смягчилась позиция двух уважаемых министерств и какие-то средства были заложены в бюджет. И в любом случае, даже если это ни при каких условиях будет невозможно, это вызовет сожаление, но тогда надо искать альтернативный способ поддержания этого памятника.

Я хотел бы еще отметить очень важную работу, которую необходимо и дальше продолжать, — это вопрос музеефикации памятников, связанных с археологическими раскопками. Вот мы сегодня видели замечательные образцы археологические, и здесь будет развернут музей реставрации и восстановления монастыря, и вот эти экспонаты должны занять достойное место. Поэтому полагаю, что нужно продолжать всю ту деятельность, которая связана с отысканием соответствующих артефактов и музеефикацией. Вот у нас у южной части монастыря имеются колокололитейный комплекс (мы там были сегодня с Вами), основание надкладезной часовни с ангелом, подвалы государева двора XVIII века, и эти объекты тоже нужно продолжать реставрировать и с целью их музеефикации.

Еще один важный вопрос. Я думаю, что кто-то более квалифицированно его представит, но я только скажу о том, что меня беспокоит. Меня беспокоит экологическая ситуация, связанная с пролеганием рядом с обителью очень напряженной трассы с большим потоком автомобилей. Жалко, если результаты реставрационных трудов будут погибать из-за того, что здесь будет складываться неблагоприятная экологическая обстановка. Кроме того, конечно, затруднения, связанные с перемещением паломников, потому что постоянные пробки на этих трассах и огромный поток грузовых автомобилей. Поэтому, может быть, кто-то из присутствующих, как я уже сказал, более квалифицированно представит эту тему.

Есть еще один важный вопрос. Здесь у нас присутствует Владимир Иванович Якунин (президент ОАО «РЖД»). Есть тема, связанная с возможной реконструкцией двух железнодорожных станций — Истра и Новоиерусалимская. Принимая во внимание большой поток туристов и паломников, там необходимо, конечно, подумать о каких-то безопасных переходах, надземных или подземных, и об обустройстве станций, которое бы приличествовало нахождению рядом с таким выдающимся объектом, как этот монастырь, с тем чтобы паломники и туристы, как наши, так и иностранные, используя железнодорожный транспорт, начинали экскурсию с железнодорожных павильонов, которые были бы соответствующим образом отремонтированы или отреставрированы — это уж я не знаю, я боюсь говорить на эту тему, хотел бы просто обозначить эту озабоченность.

Есть еще одна тема, связанная с последствиями Великой Отечественной войны, — это разминирование территории. Все, что касается сухопутной части, здесь никаких проблем нет, а вот пруды, которые были ископаны еще самим Патриархом Никоном, до сих пор не обследованы. Какая-то часть обследована, уже проведена соответствующая работа саперами, а какая-то часть до сих пор не обследована, в частности, западный пруд № 2 из-за большого пласта иловых отложений до сих пор остается неразминированным.

Учитывая, что здесь будет много туристов и паломников, в жаркий день никого невозможно будет остановить от того, чтобы искупаться, но плавать в неразминированном водоеме опасно. Поэтому, может быть, нам обратиться с соответствующей просьбой в Министерство обороны, чтобы были выделены специалисты и средства на проведение этой работы.

Еще раз хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Дмитрий Анатольевич, и всех участников сегодняшнего собрания за труды, которые мы совместно несем по продвижению этого замечательного проекта — реставрации Воскресенского ставропигиального Ново-Иерусалимского монастыря. Благодарю за внимание!

Д. Медведев: Спасибо большое, Ваше Святейшество.

<…>

Сайт Правительства РФ/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Святейший Патриарх Кирилл вручил Д.А. Медведеву орден преподобного Сергия Радонежского

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем председателя Совета Безопасности РФ Д.А. Медведевым

Святейший Патриарх Кирилл и председатель Правительства РФ Д.А. Медведев возглавили итоговое заседание Попечительского совета фонда по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря

Святейший Патриарх Кирилл и председатель Правительства РФ Д.А. Медведев возглавили итоговое заседание Попечительского совета фонда по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения