Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по благотворительности выпустил книгу по церковной реабилитации наркозависимых

Синодальный отдел по благотворительности выпустил книгу по церковной реабилитации наркозависимых
Версия для печати
10 ноября 2014 г. 15:01

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выпустил книгу психолога Романа Прищенко «Азбука помощи наркозависимым: православный взгляд».

В пособии разъясняется, в чем заключаются основные сложности в работе с наркозависимыми, и почему те или иные методики в церковной реабилитации оказались наиболее удачными. «Мы сделали попытку в легкой и доверительной форме рассказать о чрезвычайно важных вещах. Рассказать так, чтобы с читателем получился диалог», ― говорит автор книги, многие годы занимавшийся реабилитацией наркозависимых в церковных и светских организациях.

Роман Прищенко рассказывает читателям, что такое стигма, какими могут быть ее плоды для общества, а также предлагает способы ее разрушения. «Любой помогающий должен понимать, что проблема наркозависимости и человек ― это не одно и то же», ― утверждает автор пособия .

Подготовительный период церковной реабилитации длится от одного до трех месяцев и предполагает мотивационную работу: выясняется мотивации человека и его настрой на дальнейшее прохождение реабилитации. В течение основного периода, который может занять от года до полутора лет, человек попадает в церковную общину и с помощью священнослужителя и волонтеров ищет пути избавления от зависимости. Следующий этап ― ресоциализация, длится она от года трех лет. После всех этих этапов человеку, отказавшемуся от наркотиков, оказывается постоянная поддержка во избежание рецидивов и возвращения зависимости.

Новая книга, по словам автора, отражает именно церковный взгляд на наркозависимость, который был в полной мере представлен в документе «О деятельности Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых», принятом на заседании Священного Синода от 25-26 декабря 2012 года (журнал № 128).

Книгу «Азбука помощи наркозависимым: православный взгляд» можно скачать на сайте Синодального отдела по церковной благотворительности, либо бесплатно получить в здании Синодального отдела по адресу: Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7. Для этого необходимо заранее позвонить по телефону +7 (901) 598-99-72 с 9.00 до 17.00 по будням.

По данным ФСКН, сегодня в России 8 с половиной миллионов человек употребляет наркотики и психотропные вещества (почти 7% населения РФ). Этот показатель ― критический, потому что при достижении рубежа 6-8% больных наркоманией для генофонда страны наступают необратимые последствия. Ежегодно в России от употребления наркотиков умирают около 100 тысяч человек. В стране действуют более 60 церковных реабилитационных центров.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Другие новости

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Драгоценный бисер Христов. Праведные жены»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Во Владикавказе пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией