Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла открылось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла открылось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви
Версия для печати
13 ноября 2014 г. 11:47

13 ноября 2014 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Открывая заседание Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам ВЦС со вступительным словом, в котором сообщил, что основным вопросом повестки дня заседания является реформа богословского образования и рассмотрение документов, подготовленных Учебным комитетом Русской Православной Церкви, а также представил другие вопросы повестки дня. Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

«Приветствую всех членов Высшего Церковного Совета, а также приглашенных экспертов.

Наше очередное заседание в значительной мере будет посвящено вопросу богословского образования. Мы должны будем рассмотреть ряд важных документов, которые представит Учебный комитет. Потом я попрошу владыку Илариона также представить некоторые документы, которые подготовлены в рамках возглавляемой им комиссии. И, как всегда, мы должны будем посмотреть, как выполняются принятые ранее синодальные решения и решения Высшего Церковного Совета, и поговорить вообще о том, как мы работаем, принимая во внимание различного рода обстоятельства, в том числе и финансовые.

Полагаю, что настало то время, когда нам нужно несколько пересмотреть работу синодальных учреждений в плане повышения их эффективности. Но главная задача, которая перед нами стоит, это продвижение реформы богословского образования. Документы, которые вам представлены, полностью соответствуют законодательным актам Российской Федерации и тем требованиям, которые предъявляются к высшему образованию в нашей стране. Это очень важные нормативные документы и разработки соответствующих документов Учебного комитета.

Мы переходим на совершенно иной уровень реализации программ богословского образования в Русской Православной Церкви, перед нами открываются новые возможности. Но чем более я вчитывался в документы, которые мы будем сегодня рассматривать, тем больше сознавал одну непреложную истину ― никакие документы сами по себе не способны повысить уровень образования. Уровень образования ― это уровень передачи знаний и убеждений от одних людей к другим людям. Поэтому ключевую роль всегда будет играть профессорско-преподавательский состав, руководители наших учебных заведений. Принятые на Высшем Церковном Совете и на Синоде документы могут остаться просто мертвым грузом, если они не будут реально воплощаться теми, кто призван к такого рода работе. Поэтому сегодня мы посмотрим на все то, что нам предлагается, но должны будем поговорить также о ситуации, в том числе кадровой, в области нашего религиозного образования. 

Еще очень важно помнить, что образование, как мы сейчас часто и настойчиво говорим, в том числе и на светских площадках, связано с воспитанием. В отношении духовной школы это ― непременное условие. Вчитываясь в эти документы, я обратил внимание на то, что в результате формального осуществления тех норм, которые заложены в них, без некоторой корректировки, мы можем ослабить тему образования, так же как мы можем ослабить и тему специфической стороны подготовки священнослужителей, потому что есть некоторая разница между светским стандартом высшего образования и спецификой подготовки священнослужителей. Я попросил бы сегодня обратить на это особенное внимание, с тем, чтобы документы, которые мы одобрим, реально помогали бы развитию богословского образования.

Мы с вами должны сегодня принять важные документы, касающиеся работы нашей Церкви с мигрантами. Во многих епархиях такая работа развивается, но она является производной от местных инициатив, и поскольку эта работа расширяется, то Церковь должна иметь руководящие документы, регламентирующие такую деятельность. Сегодня нам надлежит рассмотреть эту работу.

Кроме того, в результате моих поездок на Дальний Восток и встреч как с архиереями, так и с руководителями дальневосточных регионов, возникли мысли упорядочить и заложить церковно-законодательную базу по дальневосточным регионам. Этой темой мы также будем сегодня заниматься.

Текущее заседание без сенсаций, но очень важное».

В состав Высшего Церковного Совета под председательством Святейшего Патриарха входят:

К участию в заседании также приглашены заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии Е.С. Полищук.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл возглавил совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось очередное заседание Высшего Церковного Совета

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось очередное заседание Высшего Церковного Совета

В 45-ю годовщину преставления митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл возглавил совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета