Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Алексия на праздничном вечере, посвященном 25-летию возрождения Свято-Данилова монастыря

Слово Святейшего Патриарха Алексия на праздничном вечере, посвященном 25-летию возрождения Свято-Данилова монастыря
Версия для печати
21 марта 2008 г. 18:28

21 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил торжественный вечер, посвященный 25-летию восстановления монашеской жизни в Свято-Даниловом ставропигиальном мужском монастыре.

Собратья архипастыри, досточтимый отец наместник, уважаемые гости, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с 25-летием с момента возвращения Церкви Свято-Данилова монастыря.

Благодарю всех участников за сегодняшний концерт, в котором перед нами прошла история монастыря с момента его основания, и история князя Даниила Московского о котором, к сожалению, жители нашего города совершенно забыли. О святом князе Данииле, точнее лишь о его имени, напоминал нам долгое время только Даниловский рынок. Свято-Даниловская обитель была разрушена, а памятник князю Даниилу был установлен только в год 850-летия Москвы. С момента открытия Данилова монастыря, святой князь Даниил вернулся в нашу жизнь. Мы должны помнить свою историю, должны знать, какими трудами и подвигами созидалась и укреплялась Русь.

В 1983 году было принято решение о возвращении Церкви Свято-Данилова монастыря. Тогда в это было трудно поверить, и энтузиазм верующих был настолько велик, что деньги на восстановление обители приходили из самых дальних уголков России. В архиве Московской Патриархии хранятся стопки квитанций об этих переводах на 5, 10 рублей, ведь люди присылали, кто сколько мог. Энтузиазм, с которым возрождалась порушенная обитель, был огромен. Нам очень важно было сохранить в порушенной обители ее первозданность, а также и преемственность поколений. Из старой братии обители до возрождения дожил только один человек — схимонах Михаил.

Возможно, кому-то покажется странным, почему сейчас поднят вопрос о возвращении колоколов Данилова монастыря из США, и зачем взамен были отлиты колокола такого же звона. Но нам очень важно сохранить преемственность обители возрожденной с той, какая она была до разрушения. Колокола 200 лет призывавшие верующих на молитву — это святыня монастыря. Поэтому для всех нас очень важно их возвращение в обитель. К сожалению, от порушенной в прошлом обители осталось очень мало, но это малое мы бережно сохраняем, как самое драгоценное сокровище.

Сегодня я хотел бы сказать слова глубокой благодарности всем тем кто, начиная с 1983 года помогал восстановлению Свято-Данилова монастыря, кто молился за успех, кто присылал свои жертвы в течение этих 25-и лет. В лице наместника обители и братии, сердечно благодарю всех, кто трудился над восстановлением этих святых, намоленных стен. Благодарю всех благотворителей за вклад в возрождение монастыря.

Отца наместника и братию монастыря я хочу поблагодарить и за то, что сегодня они думают не только о восстановлении обители, но и молодом поколении России. Здесь создается Патриарший центр духовного развития детей и молодежи, в котором подрастающее поколение будет окормляться и возрастать о Господе. К сожалению, у молодежи сегодня много соблазнов, против которых общими усилиями нам нужно вырабатывать иммунитет.

Спасибо регенту и певчим Данилова монастыря, всем, кто принимал участие в сегодняшнем концерте, живо напомнившем историю обители и торжественно ознаменовавшем 25-летие со дня ее возрождения. Святой благоверный князь Даниил Московский, основатель монастыря, своим пророческим взором видел возвышение Москвы и укрепление святой Руси вокруг Москвы, а мы сегодня и всегда должны знать, помнить и ценить свою историю. С праздником всех Вас!

Седмица.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига