Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начали работу IV курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви

Начали работу IV курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви
Версия для печати
18 ноября 2014 г. 09:02

17 ноября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в актовом зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата открылись курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви. Курсы организованы Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и проводятся в четвертый раз.

Первую лекцию прочитал председатель ОВЦС, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион. Свое выступление он посвятил актуальным вопросам внешнецерковной повестки дня Московского Патриархата. В частности, митрополит Иларион рассказал о подготовке Всеправославного Собора, об отношениях Русской Православной Церкви с иными Поместными Православными Церквами, о проблематике межхристианских связей, о гонениях на христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В тот же день со слушателями курсов встретился управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, рассказавший новопоставленным архиереям о различных аспектах внутренней жизни Церкви и вопросах церковного управления.

***

IV курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви продлятся две недели. В программе курсов — темы церковно-государственных отношений, внутреннего устройства Церкви, а также актуальные общественные и научно-богословские вопросы. Часть программы организована совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы.

19 ноября с участниками курсов встретится Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В числе слушателей участников:

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана