Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышел новый номер студенческого журнала Московской духовной академии «Встреча» (№1, 2008)

Версия для печати
24 марта 2008 г. 13:05

Вышел новый номер студенческого журнала Московской духовной академии «Встреча» №1 (26), 2008: «Церковные правила».

Главная тема номера — церковные правила, каноны и установления. Каноны показывают «икону», идеальный образ Церкви Христовой, и каждый христианин призван реализовывать этот образ в своей повседневной жизни. Существенная часть церковных правил касается тех, кому вверено совершение Таинств и церковное управление, поэтому номер открывает интервью со священником Александром Рентелем, преподавателем Свято-Владимирской семинарии (Нью-Йорк) о применении канонических норм к священнослужителям. О значении и системе церковного суда рассказывает протоиерей Владислав Цыпин, заведующий церковно-практической кафедрой МДА.

В журнале собраны различные мнения по сложному вопросу современной духовнической практики: какие могут быть епитимии и можно ли нынешних прихожан отлучать от причастия на длительные сроки?

В статье «Рцы слово твердо» профессор МГУ А.А. Волков призывает к ясному чтению за богослужением и дает практические советы церковному чтецу.

Что в большей степени разделяет православных и католиков: папство или Filioque? Об этом в интервью журналу «Встреча» рассуждает католический священник, член ордена иезуитов профессор Роберт Тафт.

Также в новом номере читатель найдет воспоминания о восстановлении Троице-Сергиевой лавры, узнает историю ораря, найдет расшифровку нотной рукописи XVII века и ознакомится с обзором интернет-ресурсов по церковному праву.

Тема следующей «Встречи» — православные молодежные организации. Редакция журнала приглашает к сотрудничеству студентов и преподавателей духовных школ, сотрудников молодежных организаций, миссионеров и всех авторов, которые желали бы поделиться своими мыслями и переживаниями с православным студенчеством. E-mail редакции: vstrecha@mpda.ru.

Точки распространения журнала и условия подписки смотрите на сайте www.vstrecha-mpda.ru.

«Встреча»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ОЦАД открылся лекторий по каноническому праву

В Общецерковной аспирантуре начинает работу лекторий по каноническому праву

Состоялась конференция «Проблемы преподавания церковного права в церковных и светских вузах», приуроченная к 5-летию Барсовского общества СПбДА

В Санкт-Петербургской духовной академии прошли VII Барсовские чтения

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Все материалы с ключевыми словами