Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл возглавил открытие V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров

Святейший Патриарх Кирилл возглавил открытие V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров
Версия для печати
23 ноября 2014 г. 20:42

23 ноября 2014 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил открытие V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров.

В президиуме заседания присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, председатель Синодального миссионерского отделамитрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

В зале находились архиереи Русской Православной Церкви, в том числе слушатели курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви, делегаты съезда.

Телеканал «Союз» осуществлял трансляцию из Зала церковных соборов.

Приветствуя собравшихся, митрополит Иоанн отметил уникальность съезда, в работе которого в этом году принимают участие более 30 архиереев. Также впервые в форуме участвуют новые сотрудники храмов — штатные приходские миссионеры из Москвы и Московской области.

Участниками съезда, по словам главы Синодального миссионерского отдела, стали представители 149 епархий Русской Православной Церкви. «По своему составу съезд охватывает практически все епархии Российской Федерации. Здесь также присутствуют и представители белорусских епархий. Мы приветствуем митрополита Ахалкалакского Николая, который представляет Грузинскую Православную Церковь; также на нашем съезде есть представители Украины», — сказал митрополит Иоанн.

Затем были избраны исполнительные органы съезда. Секретарем съезда избран протоиерей Георгий Иоффе, руководитель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии, председателем редакционной комиссии — епископ Губкинский и Грайворонского Софроний.

Митрополит Белгородский Иоанн огласил приветствия, поступившие в адрес съезда, в том числе от председателя Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкина.

С Первосвятительским словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл. В начале своего выступления Предстоятель Русской Церкви с сожалением констатировал отсутствие на съезде председателей миссионерских отделов многих епархий и заявил о необходимости приглашения на подобные мероприятия в будущем миссионеров из благочиний для полноценного диалога о задачах церковной миссии. Святейший Владыка выступил с критикой отдельных направлений миссионерской работы в Церкви и настоятельно призвал более интенсивно «развивать миссию на всех уровнях: общецерковном, епархиальном, благочинническом и приходском».

Митрополит Белгородский Иоанн поблагодарил Святейшего Патриарха за отеческие наставления и важные замечания, «которые, несомненно, будут положены в план работы Миссионерского отдела и всех епархиальных миссионеров», а также рассказал о работе, которая осуществлялась в рамках подготовки к пятому съезду миссионеров.

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность более активного привлечения мирян к миссионерскому служению. «Наша задача ― встречаться с разными аудиториями, видеть, как люди реагируют на слова архиерея. Если глаза загораются у человека, этого человека нельзя из вида упускать. С ним нужно познакомиться, поговорить, его нужно привлечь, ему нужно помочь получить образование», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

От лица участников съезда митрополит Иоанн обратился к Святейшему Владыке со словами благодарности за особое внимание к вопросам миссии.

В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву миссионера, составленную преподобным Макарием (Глухаревым).

***

I (первый после 1917 года, VI — со дня первого миссионерского съезда в истории России) Съезд епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви прошел с 12 по 14 ноября 1996 года в г. Белгороде по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В результате работы на съезде были приняты: «Послание Съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви к главам государств, парламентам и Правительствам государств-членов СНГ и стран Балтии», «Положение о Миссионерском отделе Московского Патриархата», «Положение о церковных наградах за миссионерские труды».

Съезд поручил Миссионерскому отделу Московского Патриархата разработать новую Концепцию миссионерской деятельности Русской Православной Церкви.

II (VII) съезд состоялся в ноябре 1999 года. В его работе приняли участие 199 делегатов из 64 епархий. Съезд посетили представители 20 духовных учебных заведений и 17 монастырей. На съезде была выработана концепция возрождения миссионерской деятельности Русской Православной Церкви.

III (VIII) съезд прошел в Москве с 30 октября по 3 ноября 2002 года. В работе съезда приняли участие представители Русской Православной Церкви из 11 стран, всего 267 делегатов.

IV (IX) съезд состоялся в Москве с 16 по 18 ноября 2010 года.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве